Фото-видео техника, темы, жанры съемки

скажите как называется метод съемки без объектива, через маленькую дырочку. И можно ли таким методом, снимать на цифру?

на Никон 3100.
Julia Panina
Пинхол. Попробуйте. В крышке на объектив горячей иголочкой делается отверстие. http://photo-element.ru/ts/pin/pin.html
Игорь Волков
Лучший ответ
Екатерина Бондаренко Скорее не в крышке объектива, а в заглушке отверстия объектива.
Пинхол. Насчет данной конкретной модели не уверен - младшие никоны не любят, когда на них ничего не навинчено.
Алмат Топаев
да и на консервную банку снимаем! чем не камера обскура?
Заур Гасымов
Ну, как сказали выше, это называется "пинхол".Неважно, на что снимать...
тут нужно быть оочень аккуратным.
нужно очень тонкое отверстие.. . (0,1 мм)
V S
Камера -обскура (пинхол)
камера обскура, можно, проецируя на матрицу
Алёна Сискевич
Проводились даже конкурсы по лучшему снимку без объектива, и люди даже обменивались конструкциями пинхол-камер.
http://habrahabr.ru/post/218339/
на мой взгляд очень интересные фотки получаются...
не по теме, но мб заинтересует....
Игорь Иваненко
Пинхол-камера этот метод называется. Можно и на цифру. Снимал.
Выдержка будет большая. так что съёмка только со штатива даже в солнечный день.

Сразу вас разочарую - если вы хотите иголкой проковырять дырку в крышке и получить пинхол - оставьте это занятие. Кроме бесконечного мыла ничего не выйдет. Размер дырки надо вычислять. Как вы будете делать необходимое 0.5 - 0.1 мм отверстие (зависит от фокусного) - ваши проблемы, однако учтите, что при этом очень высокие требования к качеству отверстия. Круглось отверстия и качество поверхности стенок определяет качество получаемых в дальнейшем снимков.
Анютка))))) )))))
вообще напрямую на цифру вряд ли возможно, там выдержки огромные, что для матрицы не полезно
давно читал об этом, как народ заморачивался и делал приспособы для такой съемки, но сам да такого вида извратов еще не дошел)) )
если интересно, почитай, там все пошагово)
http://photo-element.ru/ts/digital-pinhole/digital-pinhole.html