Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Поступил запрос от одной особы на проведение фотосессии ее с сыном. Хочу отказать.

Дело в том, что я стараюсь избегать агрессивных и невоспитанных особ, так как им сложно угодить, а в работе проблем не оберешься. эта особа запросила возможность провести фотосет без приветствия, тупо даже не посмотрела мое имя на странице. и весь диалог проходил в контексте, словно я ее упрашивала сделать несколько фото у меня, а она мне делает одолжение.
подскажите как вежливо отказать? не хочу тратить время и оставлять своего малыша ради фотосета с неприятным человеком. фотография у меня хобби
Умение сказать НЕТ иногда может быть равноценно знанию иностранного языка.
Ангелина Каштанова
Лучший ответ
Не имеете возможности по семейным обстоятельствам.

Либо Вы просто отказываете. Либо Вы пускаетесь в длительные запутанные объяснения непонятно с кем, при этом получая море негатива. Не лучше ли просто отказать и закрыть вопрос?
Наина Ларина да, вы правы. пожалуй я просто откажу)
1). Просто сказать: "извините, нет"
2). Поставить такую цену, что если она вдруг согласится, то прайс оправдает геморрой

3). Предложить кому-нибудь из коллег, кто сумеет "построить" клиента.
Так и напишите, извините, у меня нет свободного времени.

Правильно делаете. Даже профессионал в большинстве случаев имеет возможность отказать.
что мне подсказывает что у тебя завышена самооценка и занижен уровень мастера
Елена Рубан
Наина Ларина я написала что фотография только хобби, ну у меня маленький сын. почему я должна тратить личное время с сыном на неприятного мне человека? я не писала, что супер-фотограф. так что вы не правы.
Aleksandr Antipenko вот и возьмись за этого клиента, придурок, удачного геммороя
Aleksandr Antipenko Что совсем на мели сидишь, что на гадости на простой вопрос говоришь?
Можно и сразу отказать, можно и встретиться, выдвинув тяжелые условия для заказчика, типа предоплаты, фасон одежды, интерьер и пр... При этом обязательным пунктом - выполнение безоговорочное моих требований по технике съемки и т. д... Если ничто не поможет, то может и стоит попробовать - иногда даже потом дружба завязывается....
В отпуск улетаешь бессрочный.

Значит цену загни, чтобы сама сбежала.
Ахат Хакимов
Наина Ларина ахха)) ) идея конечн приятная) но не реальная, увы...
Тогда поставь такие рамки своей работы, что бы клиенту было не в кайф а за одно цену накрути.
Aleksandr Antipenko Сразу накрутить цену
порой очень хочется сделать опрос окружающих в трудной ситуации такого рода, собрать мнения. потом все равно поступаешь по-своему, как подсказывает собственный ум.
лично я думаю, что вы находитесь между 2 возможностей, и каждая имеет существенные минусы: если вы искренне скажете ей, что вы чувствуете и думаете, рискуете схлопотать ушат дерьма. если скроете это, то как бы не будет существенного основания для отказа. а так ли это? надо ли что-то выдумывать, чтобы отказать? к вам на улице подходит мужик, и предлагает познакомиться. он вам не нравится. вы ему заявляете, что знакомиться не хотите. и тут звучит вопрос: почему?)) ) в самом деле, чтобы пойти с ним, никаких причин не нужно, а вот чтобы отказать - нужна веская причина - ну смехота же, абсурд) ) многих в детстве кормят чем-то, что не нравится, ребенок отказывается, родитель же хочет накормить, и чтоб добиться своего спрашивает: почему?
так и в вашем случае, не требуется никакого основания для отказа, это ваше неотъемлемое право, и если кто-то это не понимает, это его проблемы, а не ваши. если вы станете выдумывать какое-то основание, вы сделаете слишком большую поблажку)
Ещё можно сказать, что у неё дома плохое геомагнитное поле или даже отрицательная геомагнитная аномалия. В результате чего аппаратура отказывается работать, а аккумуляторы у вас заряжены исключительно положительной энергией через положительный конец, поэтому будут разряжаются за 2-3 минуты. И, вообще, вся квартира у неё заряжена отрицательной энергией. Конечно, это чушь несусветная, но это действует на таких особ очень часто. А на самом деле, ведь, Вы не просто так ей собираетесь отказать. Она действительно вызывает отталкивающие чувства. Так что в этом есть доля истины.
Alevtina Schick
Послать на три буквы-самый простой способ.
Вадим Балабан
Скажите: "извините, но у меня нет времени. " или " Меня не устраивает ваше предложение" и как там-нибудь.)
нужно уметь говорить НЕТ. попробуйте, и будет легче
Aleksandr Antipenko например в форме "пошла на хуй"
послать в эротическое путешествие уже ссыкотно?