а вообще всё зависит от фокусного расстояния объектива.. . если это 100мм то выдержка должна быть не длиннее 1/100с, если 300мм, то 1/300с и короче.. . плюс наличие на объективе функции стабилизации.. . ну а если вы хотите получать очень резкие кадры, то снимайте со штатива всегда и везде где только можно или используйте монопод. . и для еще более резкого снимка используйте спусковые тросики (или пульт ДУ) и функцию предварительного поднятия зеркала.
Удачных кадров)))
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
С какой выдержки уже желательно применять штатив?
Я с обьективом полтинником снимал с рук на одной десятой секунды и каждый второй в средем кадр был резкий. На более длинных выдержках без штатива уже никак. С объективом МТО-500 выдержка уже одна сто двадцать пятая погранично критичная.
При выдержке Более 1/125 сек.
Всё очень индивидуально. Получались снимки без штатива 1/4 сек., ф3,5;ФР14мм, ИСО 200. И 1/40сек., ф5;ФР58мм, ИСО200
сильно зависит от крепости рук фотографа. У мну некоторые фоты получались при 1/3 (18мм - 2 метра))
Не только от выдержки, но и в зависимости от фокусного расстояния объектива.
Ну, "мыльницей" с 1/15 уже нужно фиксировать как-то. А если объективчик длиннофокусный, то и ещё раньше.
1\60 ещё могу снять.... а больше - шевелёнка получается
Сменой-2 можно было снимать на 1/10.
ФЭД и Зоркий часто давали смазы уже на 1/60, так как у них шторки давали сотрясения. На зеркалках сотрясения ещё сильнее.
Но, это на коротком фокусе. С телеобъективами другая песня. Читай ответ Тамерлана.
зависит от ваших рук, иные умудряются на 1/60 снимать без шевеленки, иным и при 1/100 нужен штатив. Стандартная выдержка, гарантирующая приемлемое качество изображения - 1/125, если короче - штатив. Но вы поэкспериментируйте, как у вас будет получаться
От единицы делённой на фокусное расстояние и длиннее.
как только фото становится смазанным. и дело не в дрогнущей руке.
Без штатива снимал ночью луну на максимальном зуме с рук-все чотко.