Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На практике. Если снимать модель ночью, при свете огней города и со штативом. Какая минимальная выдержка допустима.

Попробую пояснить:
То есть, модель же тоже может колебаться на месте, а требуется резкий снимок! И это мы еще не берем в расчет волосы, которые могут на ветру колыхаться.
Допустим модель лысая. На сколько ровно стояли модели, какая минимальная выдержка допустима была, чтобы модель резкой получалась?
если ночью перед тобой модель то считается, что те ее уже снял. выдержка может только помешать. порыв страсти - вот залог успеха
Irina Kvasiuk
Лучший ответ
Используйте вспышку в режиме медленной синхронизации. Будет вам и ночной фон проэкспонированный, и модель не смазанная.
Таня Ковтун Как вариант. Просто планировалось, что модель освещается светом города, а не вспышки.
Минимальная - 1/1000
Таня Ковтун Фотоаппарат позволяет и 1/8000, думаю ее использовать.
Если со штатива то 0,1-0,5 секунд. такую выдержку рекомендовали старые фотографы для того чтобы при съёмке избегать случайных, несвойственных модели выражений лица и снимать только привычные окружающим устойчивые эмоциональные фазы. Что ветром волосы смажет - ничё страшного, это не главное, да и сильный треплющий волосы ветер ночью редко бывает
Ночью темно и во многих случаях задний план можно размыть, особенно если он не участвует в композиции, можно открыть диафрагму на полную.
А iso как получится.
Anni Jrocklover
Татьна Дубровская Вот как раз ISO нужно ставить на минимум, по возможности. Ночью всё равно придётся подсветить модель хоть как-то.
Кажись, вторая Оля Котик, профессиональный дизайнер, нарисовалась...
Вот читаю твои вопросы и поражаюсь, ты хоть ОДИН учебник прочитал ?!
Елена Чибизова
Таня Ковтун Именно учебник - нет. Но общую теорию и ютьюб тьюториалы освоил.
Нужно свет и возможности аппарата учитывать. А так чем короче тем резче будет
Поля Кукушкина
Смотря что делает модель, и какой ракурс. Если лицевой портрет, а модель стоит на одной ноге, то допустим 1/30, а если в полный рост сидит, прислонив голову, то можно и пару секунд
"модель же тоже может колебаться на месте" - это пять. )))
"и модель не смазанная." Да здравстуют авторы!
Таня Ковтун Я старался)