Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На какой минимальной выдержке можно снимать с рук на Canon ae-1 и подобных камерах.

На цифре от 1/60 уже шивеленка идет, фотоаппарат легкий и более подвержен смазу. А на мех. Фотопппаратах говорят можно смело 1/30 с рук снимать, так ли это?
как и на всех остальных
если числовое значение эквивалентного фокусного расстояния меньше числового значения дроби выдержки
при ЭФР 50 мм не длиннее 1/60 сек. естественно если у ас ЭФР 100 мм- получите шевеленку, при этом если снимаете на вытянутых руках, без упора видоискателя о голову, то числовое значение выдержки лучше умножать на 2 а то и на 4, то-есть при ЭФР 50 мм выдержка не длиннее 1/200 сек.
Павел Богушев
Лучший ответ
Если только не теле обьектив, то я запросто снимал на одну десятую - один из трёх кадров с отличной резкостью. И без всяких там стабов. 30 это вообще нормальная рабочая выдержка, если только не теле и не спорт снимать.
... отчасти в этом деле поможет изучение своего организма, подбор способов хвата Фотокамеры, плавное нажатие на спуск... в общем технологии сродни биатлонным и снайперским
Елена Прекрасная У меня указательный палец правой руки ходит в сгибе без воздействия на остальные пальцы. На левой не так. Это достигнута 25-летней практикой ежедневной стрельбы из винтовки и пистолета по часу в день как минимум. А на тренировках в тире по 4 - 6 часов бывало. Прошло больше 15 лет как не брал в руки оружие, а навык и мышечная память остались. А вот с задержкой дыхания так не получается. Когда тренировался, легко мог 3,5 мин не дышать, а теперь две минуты с БОЛЬШИМ трудом, а так - 1,5 мин на вдохе и секунд сорок пять - минуту на выдохе. К сожалению это не велосипед, на котором, стоит однажды поехать, будешь ездить всю жизнь.
Стареем'с!
А было время, в Эрмитаже, снимал с выдержкой до секунды.
Существует простое эмпиричесоке правило: при съёмке с рук, чтбы не было шевелёнки, выдержка должна быть численно не длиннее обратной величины фокусного расстояния. Например, при ФР=50 мм выдержка должна быть не длиннее 1/50.

Стабилизатор, в зависимости от типа, позволяет увеличить выдержку на 1...3 ступени.

Ну и спуск нужно нажимать так же, как спусковой крючок: плавно и на полувыдохе.
на зените синхронизация со вспышкой на 30, снимал без шЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕвелёнки
Ali Tus
Елена Прекрасная При том, что импульс вспышки был короче.
При съёмке главное - спокойствие и сосредоточенность. Упереть камеру в лицо, локти в грудь, спину в стену, не дышать и не делать резких движений пальцем. Если объект будет статичным, то всё получится!
Бал @@@@@@ А ещё есть такой способ. Так как у меня беззеркалка без видоискателя и визирование по дисплею, я набрасываю ремешок для переноски аппарата на шею, аппарат от себя (ремешок натягивается) и получается некое подобие устройства для стабилизации. Помогает :)
Всё зависит от фотографа. Я снимала лёгкой беззеркалкой на 1/5 сек., ФР 14мм (28 ЭФР).
Дмитрий Тюрин
Это зависит от фокусного расстояния линзы ...
Посмотрел бы я какое ты фото на 1/30 с рук на MTO 500 сделаешь... XD
Юрий Бутин
И не забываем, что наличие стабилизатора позволяет увеличить выдержку раза в 4, вплоть до 1\10с.
Марина Ляхова
Марина Ляхова Упс! Даже не посмотрел, поддерживает ли он стабилизированные линзы. )))
Юрий Бутин О какоих линзах со стабом может идти речь на Canon AE-1 и им подобных.
1/30 минимум для жесткой руки, дальше больше уже сложно.