Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какова максимальная выдержка, позволяющая уверенно снимать с рук при ЭФР 200 мм?

Я имею ввиду не облокачиваясь ни на что, и без снайперских навыков.
Shynara Utegenova
Если ты снимаешь в условиях недостаточной освещённости, лучше не используй приоритет диафрагмы. Ибо автоматика тебе накрутит большую выдержку скорей всего, и если ты этого не заметишь, то получишь шевелёнку. Ставь мануальный режим, выставляй выдержку как сказал А. Зорич, выставляй диафрагму в зависимости от задумки, выставляй съёмку в RAW, если позволяет матрица подними ISO. Затем экспонируйся. Если получается очень темно или очень шумно, то придётся использовать пыху (уж какая есть) .
А иначе копи на светосильную оптику со стабом) Удачи!
Selamhasan Tamam
Лучший ответ
1/400 на 200мм иначе шевеленка будет.
Вообще говоря, есть эмпирическое правило, которое гласит, что для исключения шевеленки среднестатистическому фотографу следует снимать с выдержкой, обратно пропорциоанльной ЭФР или короче. Соответственно, в Вашем случае это 1/200. В реальной жизни всё сложнее, ведь тремор рук у всех разных, разрешение матриц разное (чем оно больше, тем короче должна быть выдержка для получения попиксельной резкости) , так что тут экспериментировать надо и помнить, что никакое эмпирическое правило не в состоянии заменить штатив и служить гарантией получения несмазанных снимков не может. .
Ну вообще то это индивидуально. Для каждого фотографа своя.
Допустим тут ФР 200 выдержка 1\125 ISO 1600 диафрагма 2.8. Обрезка. И всё.
А иногда и на ФР 70 при 1\200 у меня смазы бывают. Тут от ситуации зависит.
Вадим Якимов
так там есть стабилизатор...
Jamik Rizaev
А это как повезет. И какие условия съемки, подвижность объекта.... Мне удавалось при 1/80 снимать резко. А иногда при 1\500 мажет.
Зависит от рук и от объектива, а также от размера кадра и веса камеры, ну и в огромной степени от усталости и задерганности фотографа, времени суток и что фотограф ел на завтрак. Например, я могу себе позволить более-менее надежно без смаза снимать с помощью Minolta AF 70-210/4 на длинном конце до где-то 1/250c на полукадре. Без портретной ручки с Minolta AF 70-200/2.8G моих способностей хватает где-то до 1/500 или даже до 1/800 с легкой полукадровой камерой. C портретной ручкой и тяжелой полнокадровой камерой нет особых проблем и на 1/200с.