Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Компетенция фотографа

Почему фотографы вместо того, чтобы поддерживать тех кто учится, начинают жестко ставить вопрос о компетенции? Ведь, если посмотреть на работы обычных профессиональных фотографов, то они тоже не дотягивают до работа высокоплачиваемых известных фотографов. Упомянул высокооплачиваемых, потому что естественно ни один журнал не будет платить большие деньги фотографу, у которого работы может и хорошие, но на высший класс не тянут
Если ты начинающий - начинай правильно, а не потакай своей гордыне, на самом деле у нас нет такого удовольствия, как позволить себе обижаться. Вопрос поставил, ответ получил иди дальше. Получил ответ бесполезный - иди дальше, так быстрее найдешь искомое. Но я хочу сказать вот о чем - ты сам, своей головой, найдешь ответы на поставленные вопросы, если сделаешь малое усилие подумать и проанализировать. Нет необходимости спрашивать у кого-то - есть книги, интернет и пр. . Аспект второй: я добывал свой опыт трудом и деньгами, и порою даром им делюсь, а разве должен?
Аспект третий: а не лучше ли дать пинка для скорости, чтобы человек стал учиться? Искомая по собственному желанию информация устаивается лучше, а если не по желанию, а по принуждению, то тоже дает неплохой результат. Так, что господин начинающий, как не грубо скажу, засунь свою обиду поглубже, почисть уши и внимательно внимай. Ну, а шутки.. . :0) куда уж без них?
Валерий Исаев
Лучший ответ
ЕСли начинающий абсолютный лентяй и не хочет даже краткое руководство к своей камере изучить, то почему я должен терять время и биться головой обьясняя элементарные вещи? Сначала освойте то, что лежит на поверхности, а потом, что будет не понятно, объясним. ВЫ поймите, что никто и ничем вам не обязан, а лентяи, требующие что бы всё делали за них, элементарно бесят. Ну и потом, как правильно заметили выше, на какого хрена мне растить конкурентов, которые даже вежливо что либо спросить не могут.
Вера Шендельман Понимаю ваше негодование) но с чего вы взяли, что я лентяй, спрашиваю элементарные вещи? я в принципе ничего не требую, я ставлю вопрос о хамстве, ну, а, если фотограф боится конкуренции, то тут он уже должен ставить вопрос насколько он талантлив, что ее боится
Я тут сбоку припека. . .так что табуреткой конечно можете кинуть, тем не менее:

Все творческие профессии - конкурентны. Соответственно, по доброй воле и от души за время деятельности можно поддержать 1-2 человек, которые очень вдруг понравятся и/или удачно встретятся на пути. Всех остальных поддерживать смысла нет - они будущие конкуренты. Хотя с человеческой точки зрения и гнобить конечно не стоит.

Дальше обычная ситуация, встречающаяся сейчас в абсолютном большинстве профессий: приходит юное дарование, которое хочет работать тем же, кем и ты. Претендует на зарплату не меньше (а часто и больше) , чем у тебя и вроде бы хочет и готово работать. Вдруг буквально на второй день появляются в немеряном количестве вопросы, и ты с ужасом узнаёшь, что юное дарование ни на кнопки нажимать не умеет, ни основ не знает. а про мануал гордо отвечает "я мануал не читаю никогда, я самоучка". Почему бы здесь не поставить вопрос о компетенции и именно жестко?
Кстати, с нас в свое время спрашивали жестко. Сейчас многим даже не снилось такое. Никаких костылей в виде ответов и инета. Не знаешь - ушлепывай читать. Не прочел - твои проблемы.

А что до журналов, так, если почитать-поглядеть, выяснится, что понятие высококлассности субъективно и относительно, что журналы глянцевые и газеты брали работы очень разных людей, а 10 лет истории, которые автор возможно имеет в виду, - не 110.
Вера Шендельман Я с вами полностью согласен, что есть люди, которые хотят научится, ничего не учив, да и вкус у таких бывает плохо развит. Просто порой спрашиваешь какие-то советы или вопросы у фотографов, а они тебе плюют в лицо и высказывают фразы: у нам ПРОФЕССИОНАЛОВ таких вопросов не возникает, иди работать на завод. Так и охота посмотреть на обыденный процесс как проходит его фотосессия легко, гладко и без задориники, он же профессионал
Большинство из здесь тутующихся под понятием "помочь" подразумевают "сделать ему за него". Т. е. требуют (именно требуют) "помощи" (сделать работу) не приложив ни малейшего усилия со своей стороны.
Владимир Майба
А как в художке? Приходишь учится рисовать, тебе ставят натюрморт, и говорят рисуй. Потом отбирают тех кто уже умеет рисовать, и все учат, их. И гордятся какие классные преподы :) Тут та же схема, просто и учить не могут, и сами толком предмет не знают.
Но есть и нормальные преподаватели, и вменяемые фотографы, вы просто вопросы не туда задаете. Хотите совет? Найдите в гугле "известные фотографы" Задавайте вопросы, им. По опыту скажу большинство даже англоязычных, вам ответят, без стеба.

Ну не тот здесь проект, что бы серьезно отвечать :(. Некоторые пытаются конечно, но вы же сами редко их слушаете ;).
Согласна с Тамерланом на все сто. Люди тратят силы, время и деньги. А кто-то купил "крутую"зеркалку и он теперь "крутой" фотограф. Большинство вопросов снимаются изучением инструкции. Мне на одном форуме фотографов посоветовали фотик продать и пойти на кулинарные курсы:) Я туплю в фотоафии, но совету пока не последовала:) Это на всех профессиональных форумах так, сначала обложат, а потом спросят, а че собственно, приходил:)
Алекс Мик
Вера Шендельман Слушайте, не надо делать умный вид и отправлять читать инсрукцию, это не всегда уместно, особенно, если человек и без вашего совета выучил ее наизусть
Обучают фотографы в заведениях учебных =) есть сайты вроде cambridge in color:)
Aнна Гурова
Хорошая затрещина отлично заменяет трехчасовую лекцию по композиции. Проверено.