Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вот лет десять назад камеры были до 8м. п. и считалась крутая, а до скольки будут гнать производители до 100 дойдет?

Alla Zzzz
Я не знаю, что может втюхать маркетинг, но я знаю, что является разумным пределом.
Как мы знаем, свет - это волна. А волну нельзя сфокусировать в бесконечно маленькое пятно. Минимальный радиус - это 1,22*(число диафрагмы) *(длину волны). Число диафрагмы менее 1,2 - это, мягко говоря, большая экзотика для фотообъективов (правда в тепловизорах, например, это - далеко не лучший результат, там и 0,8 бывает). И то на таких диафрагмах объективы как правило дают страшно "мыльное" изображение из-за несовершенства оптической системы, а значит там свет фокусируется в пятно куда большего размера. Можно с осторожностью предположить возможность появления в будущем объективов, ограниченных дифракцией при числе диафрагмы 2,0. Тогда минимальное пятно, которое мы можем получить на матрице, имеет радиус 2,44*(длина волны). Обычный фотоаппарат фиксирует излучение в диапазоне 0,4-0,7 мкм, в среднем - 0,550 мкм. Это значит, что радиус пятна, в которое мы можем сфокусировать свет - 1,34 мкм. Именно такой шаг пикселей является минимальным из разумных. Если в какой-то камере он заметно меньше - это тупой маркетинг.
Теперь посчитаем, сколько таких пикселей уместится на матрице...
1/2.3 дюйма (обычная для "мыльниц") матрица имеет размер 6,16х4,62 мм, что даёт нам разрешение примерно 4608х3456 пикселей (я округляю значение до кратных 16-ти, что принято в цифровой технике) или 16 МП. Т. е. простым мыльницам дальше 16 МП двигаться смысла нет вообще решительно никакого ни при каких обстоятельствах.
1/1.8 дюйма (обычная для "продвинутых мыльниц") матрица имеет размер 7,2,5,4 мм, что даёт нам разрешение 5376х4032 или 22 МП.
1 дюйм матрица (Nikon 1 и некоторые особо продвинутые "мыльницы") имеет размер 13,2х8,8 мм, что даёт разрешение 9856х6576 или 65 МП.
APS-C матрица (зеркалки начального уровня) имеет размер (в случае Nikon) 23,2х15,4 мм, что даёт разрешение 17312х11536 или... 200 МП!
Ну и, наконец, Full Frame матрицы (профессиональные зеркалки) имеют размер 36х24 мм, что даёт разрешение 26880х17920 или более 480 МП.

Таким образом есть все основания считать, что со временем как минимум в Full Frame зеркалках 100 МП станут нормой. Возможно и APS-C "подтянутся". Но в мыльницах, даже весьма продвинутых, это бессмысленно. А самые массовые мыльницы уже достигли осмысленного предела разрешения матриц.
Максим Греков
Лучший ответ
дойдёт лет через 10
Дело не в количестве, а в качестве. Чем меньше пиксель, тем больше шумов.
Надежда Киница
Дойдёт.
Юрий Мушта
Phase One IQ280 и IQ180 уже по 80 Mpix, но во-первых это уже средний формат, а во-вторых ,- там один цифровой Back под три ляма стоит.
уже есть 180, может, и больше. Я не слежу за гонкой вооружения в сегменте среднего формата
Умножь 1920 на 1080- фулл эйчь ди меньше трех мегапикселей, 4К всего лишь в четыре раза больше, как раз восемь, качество картинки дает оптика, пиксели только максимальный размер печати.
Наталья Корж
Скорей придумают новыё способ считывания информации,
Елена Сагитова
Юрий Мушта Да, уже придумали.
Камера lytro
Алексей Туголуков Уже есть камера, встроенная в пулю. Она снимает HDTV. Самое сложное было побороть вращение изображения
У CAnon уже есть прототип (готовый к выпуску) на 167 Мп.
И что?
И что делать с этими пикселями?