Фото-видео техника, темы, жанры съемки

кто разбирается в фотографии?

в каких случаях нужно использовать вспышку(кроме тех когда вообще темно). если полумрак,то надо? и вообще что придаёт вспышка помимо освещения?
Sergey Zolotarev
Вспышку встроенную в фотоаппарат или установленную на него, лучше вообще не использовать. Лишь от безысходности при недостатке освещения.

Помимо освещения, такая вспышка делает фото плоским, создавая плоское фронтальное освещение, убивающее всякую художественность и объем светотени.

Компромисс - поворот рефлектора "съемной" вспышки в потолок или стену (для освещения объекта не прямым а отраженным светом) . Либо выносные вспышки на стойках.

Почти всегда по фото заметно использовалась вспышка или нет. Особенно если речь о встроенной в камеру фотовспышке. Видно и без чтения EXIF снимка.
Димитрий Зуев
Лучший ответ
Использовалась ли фотовспышка, можно определить по метаданным фотоснимка EXIF.
Lidiya Sizykh
смотря куда лампу направить. эффект объема можно создать. но тут надо играться с ISO
Михаил Орлов
снимал летом в солнечный день
но против солнца со вспышкой. . регулируя её мощность
классный результат
Aristokratъ Kenjaev
полезно иногда на солнце. чтобы убрать резкие тени с лица. а бывает, что люди фоткаются в тени, но на фоне залитой ярким солнцем улицы. в результате улицу видно замечательно, а человек аки негр. в этом случае, вспышка тоже поможет

вспышку намётанный взгляд, почти всегда увидит. если это не внешняя вспышка, с головкой в потолок.. .

что касается "что придаёт вспышка помимо освещения", то можно попробовать фотать движущийся объект со вспышкой. в темноте естественно или в полумраке. появится эффект шлейфа. конечно при определённой выдержке.
или полупрозрачные объекты, если их убрать из кадра после вспышки, при съёмке с длительной выдержкой
Мария Павлова
освещение темных участков на заднем фоне, ну вообще как дополнительное освещение.
проф фотографы используют вспышку всегда а использовалась ли вспышка почти во всех случаях определить можно
Dilya Nugmanova
Вспышку нужно использовать только в крайних случаях, лучше выносную и с рассеивателем, освещени в фас делает картинку плоской. Посмотри художественные фотки профи, много ты найдёшь фотографий со вспышкой?
ПС. Можно определить по резкой тени
Если это студия с проф освещением то она нафиг не нужна лично у меня она была отключина да и вспышка вспышке рознь те что в мыльницах наносят только вред
вспышка применяется и в студиях и на улице, в контровой, макро, портретной, репортажной съёмке!
Саян Нуржанов
вспышка придает красные глаза и неестественно белое лицо....
Как уже было сказано, встроенная вспышка дает резкие тени, по которым и можно определить, использовалась ли она. Но не беда, если вспышка действительно необходима, плохой свет или еще что - просто прикройте ее белым листом, и все. Это даст определенный рассеивающий эффект, как у софтбокса, однако надо немного попрактиковаться в использовании этого приема.