Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой нужно купить светофильтр, чтобы фотографировать напротив Солнца?

Если нужно снять портрет или какой‐нибудь объект с размытым задним планом, максимально открытой диафрагмой и при ярком солнце, то может помочь нейтральный серый фильтр.
Кирилл Казённов
Лучший ответ
Никакой: фотоаппарат не пострадает, а если у вас получается неправильная экспозиция, то это ВАША проблема, а не фотоаппарата. Не доверяйте выбор экспозиции ему, устанавливайте её лично и все будет ОК. :)
Света Бакаева
без него никак? выдержку и диафрагму выставляйте вручную и никакого фильтра..
никакой
контражур можно снимать и так
или вы про что?
Айгерим Сейтжапарова Снимать закаты или объекты напротив Солнца
Если именно солнце, то прибор необходимый тебе показала Валина Гуру, а если ты имеешь ввиду фотографировать в контровом свете, то разбираясь в законах экспозиции - запросто !
И если у тебя не получается, то один вариант из двух либо оба сразу :
1 Ты ничего не понимаешь в ручных настройках экспопары .
2 У тебя дерьмовенький аппарат, с линзой, которая контрового света напрочь не держит и Back с мизерным ДИНАМИЧЕСКИМ ДИАПАЗОНОМ
Затмение прошло, протуберанцы вы не снимите, значит речь о контровом свете и связанных с этим засветок, бликов и снижения контраста....
Ответ - никакой, искать объектив, который держит хорошо контровый свет... Не верится, что полярики и прочие принесут хоть сколько значимый результат....
Апд. А закаты и так неплохо снимать, без всяких фильтров... Ну защитный с уф, может, что б пальцами не ляпать по линзе...
Примерно такой.

Закаты и рассветы можно снимать и без фильтра.
Инна Родионова
Айгерим Сейтжапарова Спасибо, смешно.
Светофильтр ...пожалуй, при контровом свете, для уменьшения "засветки" и предотвращения попадания посторонних лучей в объектив, в таких случаях правильно было бы воспользоваться блендой . Наверное, не стоит сильно раскрывать диафрагму, так как могут появиться хроматические аберрации, хотя их появление во многом зависит и от качества объектива . Бленда точно нужна .
Dinara Kusainova
Или бленду купи ;)
Асик Ербол