Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как осветить сцену?
Есть небольшая сцена размеров 10 на 5 метров. Как правильно расставить источники освещения и какое оборудование для этого нужно. Помогите советом.
Что на сцене будет? Обычно сцена подразумевает динамический свет.
Елена Остапенко
На сцене будут стойки с продукциею компании и два может три человека ведущих. Освещение нужно для качесвенной видеосьемки
Я так понимаю, что Вы спрашиваете не о сценическом свете, а о свете для фотографии. Я, для этих целей, использую две мощных вспышки, которые располагаю в зале на стойках, а стойки привязываю скотчем к креслам, так как не желаю, чтобы кто-либо из зрителей уронил мою вспышку. Вспышки синхронизирую радио синхронизатором, так как народу с фотоаппаратами в зале много и все снимают со вспышкой. Если синхронизация будет по световому импульсу накамерной вспышки, то моим светом будут пользоваться все кроме меня.
Как-то я работал репортаж на большой сцене, размером 27Х17 метров. Там вспышки легко стали по краю сцены, никому не мешали и результаты были хороши.

Все зависит от того, что будет на этой сцене. И от задумки. Если это динамический сюжет, то освещение разбивается поэтапно (где-то дается полный свет, где-то выделяющий). Если сцена (сюжет) статичен, то свет выставляется в соответствии с задумкой.
Источники могут быть расположены как на самой сцене (подсветка фронтальная-низовая, фронтальная-корпусная, фронтальная-боковая, тыловая (контр-свет) - рисующая, боковая), так и наверху (фронтальная и тыловая).
Оборудование может быть и постоянного света (прожекторы, софиты и пр..), так и импульсное (вспышки, стробы).
Определись с Идеей и сюжетом и от того отталкивайся.
Елена Остапенко
Иметь подстветку с верхнего тона чтобы актёрам или выступающим свет не светил в глаза