Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снять без штатива?

Я так понимаю - вопрос как снять с длинной выдержкой с рук.
1 - если ест возможность прислониться к стене или опоре - прислонитесь
2 - камеру правой рукой за захват, левой под объектив
3 - локти не на весу - прижмите к рёбрам
4 - ноги на ширине плеч (можно чуть шире) и левую ногу чуть вперёд, центр тяжести в равновесие между ногами
5 - на время спуска и работы затвора затаить дыхание.
Но помните, что в человеческом скелете столько шарниров и столько импульсов пробегает по телу, что устоять длительное время СОВЕРШЕННО неподвижно НЕВОЗМОЖНО. Норма удержания неподвижной мушки стрелка І разряда из пистолета составляет 6 сек. Это долго, но и человек тренированный.
Лучше всего используйте верёвку, завязанную петлёй. Верёвку на фотоаппарат на ноги, ноги раздвигаете до натяжки верёвки. Получается треугольник. Фигура довольно жёсткая, но и здесь гарантии нет. Так что лучше всего неподвижная опора, фотоаппарат на неё и таймер. Стоит прикупить и носить с собой платиковый штативчик, складывающися в палочку и не мешающий в любом кармане.
Максим Егоров
Лучший ответ
...поставив (повесив) аппарат на неподвижный предмет и включив автоспуск по таймеру, или с помощью ДУ...
Влад Васильев
На большой скорости (маленькой выдержке) с использование стаба.
Vladimer Ressler
Что снять то?
Анна Ковалева
С высоким ИСО.
Если нет штатива, то обопритесь на перила, парапет, прислонитесь к стене, колонне, дверному косяку, дереву.
Akbar Abdurahimov
Если нужна стабилизация - то начиная с монопода, заканчивая любой неподвижной поверхностью.
Олег Бердій
С короткой выдержкой или большим ISO(читайте и другие варианты).
На быстрой выдержке с рук нормально
Сергей Кравцов
С рук !
Darya Ustimenko
На пенек камеру поставьте.
Руки и весь организм должны быть ненапряженные. Правильно держать камеру, упор во что‐либо помогает. Исо поднять, диафрагму открыть, выдержку уменишить...
светосильным объективом
Шах Кусайын
Собственно оглянитесь кругом. Все без штативов. Снимайте как другие. Правильный вопрос, когда необходимо использовать штатив
С табуретки на табуретке.