Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какие зеркальные камеры более подходящие для макросъемки - полнокадровые или кропнутые?
В целом особой разницы нет, если оптика достойная. Кропнутые матрицы обеспечивают большую грип, а полнокадровые позволяют лучше показывать, отделять планы, добавлять размытость, боке, где это уместно. Всё условно на самом деле. Снимал на кроп предметку, всё отлично.
на мк3 снято. 100мм

Кроп лучше из-за ГРИП, но только если это свежий кроп, у которого все в порядке с ISO и мегапукселей много!
Вот пример, объектив один, камеры разные, 10 и 24 мегапикселя:

Canon 600D + Canon 50mm 1.8 с макрокольцами

Кропнутые, из-за грип
KЛучше снимать кропом, глубина резкости больше. А самая прикольная нынче камера в этом смысле Olympus om-d em1, которая снимает в новой прошивке с фокус брекетингом, а потом автоматически сшивает до 15 кадров, кажется, пока еще не со всем разобрался.
Татьяна Коваль
что только капиталисты проклятые не придумают и как быстро все морально устаревает им же благодаря...
Ольга Кернозик (Веремей)
Кроп хорош ещё и тем, что при одинаковом объективе и масштабе - камера будет расположена дальше от объекта съёмки.
Привет.
Тут смотрите какая история... Поясню на примере, с одной оговоркой: всё описанное происходило 10-8 лет назад и сейчас может быть совершенно не актуально, потому как иные технологии и матриц и процессоров в ходу.
Я в те времена снимал очень много ювелирной продукции. Колечки-серёжки-брошки-кулоны-цепи-колье-часы и много ещё чего самого разного размера и формы. Так вот мне очень быстро стало понятно, что совершенно всё равно чем снимать всякий крупняк (более 5 см по любому из измерений), но, всё что от 0 до 3 сантиметров совершенно точно лучше получается снять на КРОП. И происходило это по причине того, что колечко 20 мм в масштабе 1:1 хорошо укладывалось на матрицу APS-C, а на FX того же разрешения я терял около половины площади матрицы и, как следствие, её разрешения впустую.
Сейчас много что изменилось, но по-прежнему работает одно золотое правило: FX всё ещё во много раз дороже APC-С и любого другого КРОПа. Так что вывод таков: если есть бюджет, лучше возьмите FX с хорошим разрешением. В крайнем случае, при съёмке на центр матрицы вы ничего не потеряете в сравнении с очень крутым КРОПом 10-ти летней давности. Если бюджета нет, то берите КРОП, но! в данном случае я не советую гнаться за мегапикселями. Чем просторнее им будет на матрице, тем больше возможностей будет у вас по ИСО, шумам и ГРИП.
Объектив у меня всегда для макро был один (150/2,8 Сигма ЕХ).
Татьяна Коваль
У меня Canon 6D и Canon 7D, но макро объектив один, а он для кропа - Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM. Вот теперь сижу и думаю: стоит ли брать объектив для полного кадра или с макросъемкой вполне справится тот тандем, который есть в наличии?
Это не особо важно. КРОП хорош только тем что в1,5 раза увериличивает фокусное, что очень важно для макросъемки. купите вы 180 мм макро, получится 270,значительная разница для профессионалов. Насчет грип сильно не парьтесь,