Представим вид на закат на Черноморском побережье, снятый с мыса Хамелеон.
Скажем, сегодня насчитывается одна тысяча фотографий разных фотографов, год назад было 800, пару лет назад - 300, а десять лет назад - 10 штук.
Представим теперь фото разводящихся мостов в Санкт-Петербурге. Сегодня их бесчисленное множество, а всего пару десятков лет назад их было в сотни раз меньше.
Чем дальше - тем больше фото. Плохих и хороших. Ключевое слово - хороших. И чем дальше - тем сложнее снять что-нибудь оригинальное.
Как вы считаете, сложнее ли будет получать ИНТЕРЕСНЫЕ (не хорошие, а именно интересные) снимки через 10, 20 лет, когда количество похожих на твои фотографий увеличится еще во много раз.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Путь фотографа. Чем дальше - тем сложнее?
интересных? это относительно. интересных для кого? для тебя, который возможно видел сотни вариаций снятой тобой фотографии? или для молодоженов, которые впервые видят себя счастливыми после венчания, например, с непередаваемыми эмоциями и энергетикой снимков и для которых эти фото будут иметь очень высокую художественную ценность.
Питер Панда
Для человека и людей, которому он не безразличен, безынтересные всему остальному миру фото будут маленькими шедеврами - это главная причина. почему фотографы будут нужны всегда. Но вопрос больше касается всего остального мира. Миллионы сюжетов для всех жанров съемки, и мне кажется, что спустя какое-то время в каждом сюжете и в каждом жанре появятся свои шедевры (в глобальном смысле), переплюнуть которые будет сложнее, чем сейчас, хотя в фото и нет такого понятия, как общеизвестные шедевры (в отличии от живописи и т. д.)
Если брать профессиональную отрасль, то даже уже существующие снимки будут дублироваться разными фотографами кучу раз.
Связано с тем, что нужна, скажем так, лицензия на снимок. И чаще всего, проще заказать новый, чем покупать старый.
Также технологии постоянно развиваются. И даже если снимать дно и тоже место, то общее качество снимков будет расти.
Да, и людей готовых заниматься фотографией как искусством ни так уж и много.
Ну я скажу как любитель. Фото всяких памятников, исторических мест и закатов на побережье мне не нужны, в крайнем случае если понадобятся они есть в интернете. Но есть такая фраза "кто не помнит прошлое недостоин будущего", и фотография скорее всего поэтому и создана. Распечатывать качественное фото в альбом - это занятие дорогое, поэтому именно бумажный фотоальбом является квинтэссенцией ключевых моментов жизни. И ещё один факт: одна и та же фотография может многое значить для того, кто её снял, но при этом совершенно не содержать смысла для постороннего лица.
насчёт природы и архитектуры - это так. процесс идёт
Я так далеко не "заглядываю"...
технологии развиваются, снимки все равно будут другими
не думаю что так будет )) Всегда будет что-то индивидуальное. Думаю десяток фотографов с одного места, в одно время и одной техникой сделают десяток отличных друг от друга фотографий)) Другое дело что замыливаться, теряться они могут.
система шишова не помогла?
Питер Панда
кто такой шишов?
Да нет, наверное.
Дело в том, что пейзажная, архитектурная фотография по своей уникальности, ценности всегда будет проигрывать как вид творчества, искусства- изобразительному искусству, живописи. Имею в виду талантливое, творчески осмысленное воспроизведение ландшафтов, архитектуры и там, и там. Многие фотографы принципиально не снимают пейзажи именно по этой причине. Не выдерживает фотография соперничества с живописью, графикой! А возьмём, например, репортаж. Событийная фотография во всех проявлениях, затрагивающая серьёзные, актуальные темы, всегда будет уникальна. В этой сфере нет соперничества с чистым искусством. Общие законы есть, да... Но это особый вид творчества, связанный с журналистской работой, освещением события. Это и является истинной фотографией, я думаю. А конкуренция есть большая конечно... и будет, думается, в будущем не менее сильной. Но вырваться в первые ряды могут самые талантливые и работоспособные.
Очень даже может быть... Интересный вопрос!