Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно фотографировать в ручном?
Как выставлять выдержку, диафрагму, что на что влияет и как получить качественный снимок?
iso влияет на шумы и динамический диапазон, чем меньше iso тем лучше.
диафрагма влияет на глубину резкости изображаемого пространства и на количество света, широко раскрытая диафрагма (например f/2) - это много света и небольшая ГРИП (ГРИП ещё зависит от фокусного расстояния и размера матрицы), узкая диафрагма (например 1/8) увеличивает ГРИП, но уменьшает количество света, что плохо если объект слабо освещён.
выдержка влияет на смазанность движущегося объекта. чем быстрее движение объекта тем короче должна быть выдержка. если объект устойчив (дом), а съёмка со штатива то время выдержки может быть сколько угодно секунд.
ручной режим - это подбор этих трёх параметров. в разных фотоаппаратах реализовано по разному. у меня например режим М, iso выставляется в меню а выдержка и диафрагма - кольцом на объективе с переключением кнопкой. вроде бы даже в меню кольцу можно присваивать функции
Жанат Бейсенов
Спасибо Вам огромное!!!!
Произвести экспозамер, затем по полученным данным выбрать экспопару в соответствии с условиями съёмки, сюжетом и вашим замыслом, выставить их и собственно снимать.
Ничего не понятно? Тогда пока что не трогайте ручной режим, и начните с освоения программного режима и режимов приоритета выдержки и диафрагмы.
Тебе коротенько?
Или послать по ссылке?
Жанат Бейсенов
Понимаете, я в этом новенький и пытаюсь во всем разобраться. Мне бы на пальцах основное.
В зависимости от условий съемки и твоего замысла.
Все зависит от твоих знаний и навывков
LOL !
Жанат Бейсенов
Оч смешно, да. Проявили бы уважение к новичку :D
Интернет знает всё. Там недолго думая набираешь Экспозиция, Выдержка, Диафрагма и получаешь ответ, что это и для чего это. Также неплохо найти в Яндексе "Учебник фотографии" для самых-самых начинающих, где автор просто, понятно и с юмором обсуждает проблемы начинающего фотографа...
Также полезно просмотреть инструкцию, там, где описана последовательность действий при съёмке вашего первого снимка.
Мой совет - не начинайте со снимков в формате RAW, а также установите на вашем главном диске (PSAM) переключатель в позицию "Р"- программная съёмка, чтобы у вас снимки не были чересчур тёмными или светлыми. Потом вы освоите и другие установки. Пока всё...
лучше всего понять это самостоятельно, на практике
учиться, учиться и еще раз учиться, как говорил великий Ленин
Жанат Бейсенов
Верно подмечено ))
в двух словах
Нужны светлые руки
Забей в поисковик вот это - Симулятор цифрового зеркального фотоаппарата...
Там разберёшься...
http://freefotohelp.ru/articles/virtual-photocamera.html
Там разберёшься...