Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Может ли фотограф обойтись без компьютера?

Вскоре мне будет нельзя работать на компьютере. Все признаки тунельного синдрома. Немеет мизинец, после печати на клавиатуре.

Если руки нужны для работы - не нагружайте их общением в соц сетях.
Хорошие фотографии можно после минимальной!!! обработки, или вообще без неё, отправлять заказчику или в печать.
Наталья Дмитрий Посунько
Лучший ответ
... а Я предупреждал, что тот, кто работает на компьютере только одной рукой, ее потеряет ..
.Пользуйтесь быстрыми клавишами учитесь эффективно работать без лишних движений чаще отдыхайте купите массажер и удобный коврик....
Это явление называется "бегство в болезнь". Когда человек хочет чего-то избежать, но не может СЕБЕ в этом сознаться. В таком случае, организм ВЫРАБАТЫВАЕТ соответствующую случаю, удобную, функциональную (часто неврологическую) болезнь, которая служит "объективной" причиной избежать этого, нежелательного. Лечится средствами психотерапии... но правда ОЧЕНЬ серьезной психотерапии. Фотографы не помогут. :-(
Senia Semenov
Я и не знал про него пока вопрос не прочитал...
Эта фигня у меня уже лет десять, только началась не из-за компа, а из-за гитары и клавиш - переиграл (((
легко.
фотоаппарат fujifilm XQ2 снимает кадры, не нуждающиеся в коррекции и имеет функцию отправления фотографий на принтер и wi-fi чтобы например закинуть фото в интернет. принтер canon selphy cp910 печатает фотографии с фотоаппарата по USB, с карты памяти, по wi-fi - как угодно. печатает этот принтер только 10х15см, но это самый популярный размер для фотоальбомов, а более большой размер лучше в фотосалонах печатать
Елена Титова
В современной цифровой фотографии - навряд-ли...
Ukrop4Ik .
Некоторые хорошие фотографы до сих пор в компьютерах чайники. Вы хороший фотограф?
Володя Стасевич не знаю - только практика покажет
Может, если на плёнку снимает ...
/// Аян \\\
Нужно удобный коврик купить и не будет никакого синдрома.
И неужели тебе нужно много печатать при работе с фотографиями?
Фотограф это ведь непросто сфоткал и до свидания их ещё и обрабатывать нужно.
Анатолий Туч
Чувак, все современные фотоаппараты от 500 $ и выше это ничто иное, как компьютеры с линзой и кучей программ для обработки снимков
/// Аян \\\ Чушь! В хороших камерах ручной обработки нет .
у меня тоже был тонельный синдром, ищите хорошего массажиста-мануальщика. Обычно этот синдром вызывается зажимом нерва в верхней части позвоночника
Андрейка
раньше мы как-то обходились?
Эргономичная клавиатура и эргономичная мышь тебе в помощь. Без компа тяжело с цифровыми фотоаппаратами-то
Витамин В и массаж предплечья
Я не знаю, что такое "тунельный синдром"... Ну и какая нагрузка на руки, пальцы при обработке фото в фотошоп-е? Вот если бы это была бухгалтерия, тогда понятно...
А фотки как смотреть без ПК? Дисплеи на фотиках не вариант.
Раньше же обходились (с пленочными фотоаппаратами).