Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографа на свадьбу звать нужно, или можно своими силами обойтись?

Вроде бы и самим можно, а вдруг он напьётся, хотя и званный тоже может натрескаться... может были у кого такие случаи?
Ну это смотря кого. Если какое-нибудь быдло с соседнего подъезда с Canon-ом, то смысл тогда? А если нормального фотографа, то почему нет? Тем более, как сказал Дядя С, все это можно попросить в договор включить, чтобы не набухивался.
Айгуль Усенова
Лучший ответ
Нужно звать.
...позвать побольше молодёжи со смартами - потом получится хороший фильм изнутри.
только надо договориться, что б материалы отдали и ответственного назначить за это дело.
а фотографа - звать.
хороший - всё время будет снимать и к еде не притронется (можно в договоре оговорить, что б не жрал и не выпивал)
Как посчитаешь нужным.
я могу выпить на свадьбе литр абсента, отснять 10 часов и уйти на своих ногах-нанимай обязательно. не скупись на деньги и видеооператора тоже найми
Влад Динер
Антон Огнев Вот это и есть профессионализм!
Это дело персональное: хочу- зову, не хочу - не зову, никаких "нужно" тут нет и быть не может! Когда я женился, еще никаких свадебных фотографов вообще не существовало как класса, зато по современной статистике, всего за 3 года распадается 90% ВСЕХ браков... так нахрен тратиться на фотографа вообще, если это все не надолго? :-/
Юрий Куценко
Так можно договориться, что на свадьбу и невесту звать не обязательно...
Свадьбу снимать - это не птичек клацать!
У Вас есть знакомые, прошедшие свадьбу 3-5 лет тому? Спросите у них -как часто они рассматривают свадебный альбом, пересматривают фото в компьютере, стоит ли включенная фото рамка со свадебными фото?
Гарантирую Вам, что перед подругами похвастаетесь свадьбой, продемонстрировав фото и на этом ВСЁ!
Я снимал свадьбу сына моего кума. На самой свадьбе мне заказали и я продал порядка 600 фото и молодым сделал альбом. Кроме альбома они распечатали порядка 400 штук на раздачу. Раздали штук 50. Остальные, вместе с альбомом лежат в диване 13 лет. Пылятся.
Позовите фотографа на стандартный набор постановочных фото. Это прядка 20 штук. Остальное нагрузите на хороших друзей - пусть снимают репортаж. Хоть по очереди хоть все вместе. У случайных фотографов тоже бывают удачные фото.
Я свои последние свадьбы работал только до стола. Потом разворачивался и уходил. Всё прочее снимал кто хотел. И все были довольны.
Всегда можно обойтись своими силами. И ремонт дома сделать самому и даже дом построить, вопроса два это затраты и последствия.
Это вам уже решать, надо оно или нет.
Определитесь со своими желаниями и возможностями.
По-моему, нужно сделать и то и другое - у кого-нибудь точно получится, а свадьба - это такая память, которую стоит сохранить.
Cвета Исянова
Пока ты сам будешь бегать по свадьбе фотать, водка испарится.
Может не достаться.
Вывод?
Правильно!
Нанимайте.
Если бюджет позволяет - то звать. Йа родственников/друзей снимаю бесплатно время от времени. Не пью (много))
своими конечно
Valentin Inzaitin
Обойдись своими силами. Невесте - фотоаппарат, жениху - видеокамеру.
Любой может напиться и обожраться. Как говорит Жванецкий "Никому доверять нельзя. Даже себе. Я хотел только пукнуть..."
Данила Рачилин
Если хотите сэкономить, то зачем это надо? Просите друзей-знакомых снимать все, что можно. Будет очень здорово рассматривать снимки, чем ближе к полуночи, тем веселее. Такого ералаша вам наемный не наснимает. Главное, потом все собрать и отсортировать.
Все зависит от желаемого результата.
Если нужны щелчки на память, то сами на смартфоны.
Если нужны фотографии, то не жадничать и пригласить профи.
По статистике 70% браков распадаются. Вам точно нужны фото вашего позора?
Не стоит нанимать, на мобилу всё снимете.
Нанимать профи или не нанимать вообще. Хороший фотограф знает как запечатлить крассивое фото. Т. е. моменты. любитель просто фоткает
Nikolay Danilov
очень бы советовала посмотреть реальные работы этих " фотографов " .
Я не довольна -- содрал прилично, а вот фото на 3-------
Некоторые любительские сделаны даже лучше .
Kamila Agizbaeva
Можно и самим, но лучше подстраховаться, и если хотите на память качественные снимки, то конечно лучше пригласить фотографа. Мы и на свадьбу приглашали из http://kurchev.ru и на крещение тоже. Качество хорошее, снимки отличные.
Как посчитаешь нужным.
Нужно звать.
Услуги профессионального фотографа. Творческий поход. Доступные цены.
Lightphotography.com.ua