Фото-видео техника, темы, жанры съемки

с какого минимально ФР на кропе вы снимаете людей во весь рост, чтобы не было искажений?

85-200
Николай Николаевич
Лучший ответ
35 мм и точка съёмки - горизонталь в пупок.
Чтобы разобраться с аберрациями объектива стоит обратиться к сайту http://www.photozone.de/pentax/598-pentax_35_24?start=1
Без искажений - невозможно!
Использую все имеющиеся.
у меня свои принципы, я в большинстве случаев ставлю эквивалентное ФР около 72, чтобы потом при распечатке фото на размер 10х15 при просмотре снимка в фотоальбоме с расстояния 30 см всё выглядело как при съёмке. Меня не понимают, говорят, что плоское фото человек никогда не воспримет объёмно. Народ без фантазии)
и кстати дисторсия широкоугольного объектива нормально воспринимается при соответствующих размерах распечатки и расстоянии просмотра, и не требует коррекции.
Илья Соколов а если я печатаю 15х20 мне на каком фокусном лучше снимать ?
Энеша Дурдыева а я вообще в большинстве случаев не печатаю, мне только для веба надо
На полный кадр 135. Кроп стало быть 80. Без искажений, (сферических я так думаю). Но это дело очень спорное туть существует несколько взглядов на предмет. Придать фото глубину и объем на 135 (80) весьма затруднительно. А 50 (28) легче. Первые фотографы создали элексир фокусного расстояния для портретной съёмки. не меньше диагонали, не больше двух диагоналей кадра.
Ильда Малыгина
Энеша Дурдыева зачем портретной съёмке во весь рост объем? объем нужен только для ЗП
Ильда Малыгина Прошу пардонов, кто фотографирует, тот и решает вопросы композиции в портрете. Если стиль бьюти. То однозначно на Х не нужен объем. А вариант, модель в антракте на сцене. Все в костюмах, декорации разбирают, но многое еще есть. "Это ошеломляющее разнообразие жизни... "
Я с 50 мм снимаю, на кропе. На фф при объективе 50мм часто бывают проблемы, тут 70-85 лучшее. Вообще, для портрета и на кропе, и на полном кадре135мм объектив бывает интересным решением. Если есть пространство. Нет-85мм, классика.
Kayrat Zhienbaev
в районе 50
С любого... Потому что большинство не видят этих искажений... Только охают и ахают -"Как красиво! "
Ruhani Masiah
Энеша Дурдыева а ноги вытянуты?
Nairi Grigoryan Я тоже так думал... но пришлось перефотографировать целую группу портретов снятых полтинником. На первый взгляд незаметно, но родители видят даже больше чем фотограф, тем более, в то время, начинающий. После этого я хваленый протретник-полтинник продал...
А на первый взгляд нормальное лицо...