Как далеко мне придётся от неё отходить, уложусь в 6 метров? Или взять фикс покороче, 100mm?
Хочется и полный рост получить, и размытое боке... Финансами ограничен, поэтому рассматриваю недорогую мануальную оптику.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
На каком расстоянии (приблизительно) я смогу снять модель в полный рост, если поставлю объектив 135mm на кроп?
предположим, кроп 1,5, получается большая сторона матрицы 24 мм.
предположим, портрет человека ростом 1,8 м, оставим ещё 20 см под ногами и 40 см над головой. итого высота кадра 2,4 метра.
Итого расстояние съёмки 13,5 метров
Это неправильно, расстояние съёмки в ростовом портрете лучше порядка 4-5 метров, т. е. объектив для ростовых портретов на кроп оптимально 40 мм.
А насчёт размытия заднего плана - нужно сразу учиться строить композицию. подбирать задний план, а не портить снимки его размытием. В старые времена крупноформатных камер фотографы искали методы, чтобы избежать размытия заднего плана, это считалось одним из главных и трудноустранимых недостатков фотографии. А сейчас размытия заднего плана легко избежать.
Итого расстояние съёмки 13,5 метров
7 метров. в обрез не надо снимать
Лень считать, но навскидку - больше 10 метров вам обязательно понадобится... в общем, Валерий Пикунов я думаю дал вам самые верные числа. Теоретические рассуждения о композиции и боке оставлю за скобками, лишь замечу, что желание обязательно размывать фон - ошибочное, на самом деле, все должно быть уместно!
ИМХО, в любом случае стоило указать, кто модель - девочка, девушка - и приблизительно её рост. Ибо есть варианты.
Артем Грищенко
Если девушка 160 см, нужен вертикальный портрет в полный рост и чтоб обязательно размыло фон в ноль, а девушка осталась чёткой...
Вы хотите купить Юпитер 37А? У него ФР 135мм. Его лучше использовать для портретов.
6 метров для 135мм. объектива для съёмки в полный рост будет маловато. Мне на 105мм. 6 метров не хватит, а вам понадобится все 8м.
Артем Грищенко
У вас кроп? И какая часть человека влезает в кадр на 6 метрах?
В 6 метров Вы не уложитесь ни со 135, ни со 100мм объективом. 85мм будет вполне уместен. И конечно же, большая глупость покупать для таких фото дешевый мануальный объектив на кроп камеру, это приведет лишь к тому, что большая часть фото будут не в фокусе, а оставшаяся часть снята не в тот момент, когда Вы этого хотели, а в тот когда смогли сфокусироваться.
И да, миф о том что размытый в кашу фон это красиво создан теми, что не умеет или ленится работать над композицией кадра. Всё хорошо, что в меру и к месту.
Артем Грищенко
А если живу не в Доломитовых Альпах и город промышленно-базарный, одни хрущёвки, ларьки и разбитые дороги? Как тут обойтись без мощного боке?
Смотря какой кроп, они тоже разные бывают - 1.3, 1.5, 1.6, 2.0 и т. д.
Артем Грищенко
У меня Никон Д3000, там кроп 1.5
а ноги и глаза тебе на что даны, тести сам!! так интереснее
Артем Грищенко
А вдруг ошибусь с покупкой? О вообще, я ожидаю конструктивных ответов, основанных на личном опыте.
купи 85 мм.
135 хорош на фф, на кропе будет слишком длинно.
Артем Грищенко
Слишком длинно, это какое расстояние может быть, ориентировочно?