Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На каком расстоянии (приблизительно) я смогу снять модель в полный рост, если поставлю объектив 135mm на кроп?

Как далеко мне придётся от неё отходить, уложусь в 6 метров? Или взять фикс покороче, 100mm?

Хочется и полный рост получить, и размытое боке... Финансами ограничен, поэтому рассматриваю недорогую мануальную оптику.
предположим, кроп 1,5, получается большая сторона матрицы 24 мм.
предположим, портрет человека ростом 1,8 м, оставим ещё 20 см под ногами и 40 см над головой. итого высота кадра 2,4 метра.
Итого расстояние съёмки 13,5 метров
Это неправильно, расстояние съёмки в ростовом портрете лучше порядка 4-5 метров, т. е. объектив для ростовых портретов на кроп оптимально 40 мм.
А насчёт размытия заднего плана - нужно сразу учиться строить композицию. подбирать задний план, а не портить снимки его размытием. В старые времена крупноформатных камер фотографы искали методы, чтобы избежать размытия заднего плана, это считалось одним из главных и трудноустранимых недостатков фотографии. А сейчас размытия заднего плана легко избежать.
Ануар Нурланович))
Лучший ответ
Евгений Ртищев И снова навязывание.... Валерий, а почему вы решили что автор вопроса не умеет строить композицию? Только потому что в данном случае ему нужен размытый фон? А вы знаете цель съемки и задумку автора?

Приходите вы в ресторан, заказываете котлету, а вам "Котлета это неправильно, вы пучок петрушки из 3-х веточек съешьте и все." Вам бы понравилось такое?
7 метров. в обрез не надо снимать
Лень считать, но навскидку - больше 10 метров вам обязательно понадобится... в общем, Валерий Пикунов я думаю дал вам самые верные числа. Теоретические рассуждения о композиции и боке оставлю за скобками, лишь замечу, что желание обязательно размывать фон - ошибочное, на самом деле, все должно быть уместно!
Мария Мокан
ИМХО, в любом случае стоило указать, кто модель - девочка, девушка - и приблизительно её рост. Ибо есть варианты.
Артем Грищенко Если девушка 160 см, нужен вертикальный портрет в полный рост и чтоб обязательно размыло фон в ноль, а девушка осталась чёткой...
Вы хотите купить Юпитер 37А? У него ФР 135мм. Его лучше использовать для портретов.
6 метров для 135мм. объектива для съёмки в полный рост будет маловато. Мне на 105мм. 6 метров не хватит, а вам понадобится все 8м.
Сергей Ли
Артем Грищенко У вас кроп? И какая часть человека влезает в кадр на 6 метрах?
В 6 метров Вы не уложитесь ни со 135, ни со 100мм объективом. 85мм будет вполне уместен. И конечно же, большая глупость покупать для таких фото дешевый мануальный объектив на кроп камеру, это приведет лишь к тому, что большая часть фото будут не в фокусе, а оставшаяся часть снята не в тот момент, когда Вы этого хотели, а в тот когда смогли сфокусироваться.
И да, миф о том что размытый в кашу фон это красиво создан теми, что не умеет или ленится работать над композицией кадра. Всё хорошо, что в меру и к месту.
Артем Грищенко А если живу не в Доломитовых Альпах и город промышленно-базарный, одни хрущёвки, ларьки и разбитые дороги? Как тут обойтись без мощного боке?
Смотря какой кроп, они тоже разные бывают - 1.3, 1.5, 1.6, 2.0 и т. д.
Андрей П
Артем Грищенко У меня Никон Д3000, там кроп 1.5
а ноги и глаза тебе на что даны, тести сам!! так интереснее
Артем Грищенко А вдруг ошибусь с покупкой? О вообще, я ожидаю конструктивных ответов, основанных на личном опыте.
купи 85 мм.
135 хорош на фф, на кропе будет слишком длинно.
Антон Стоянов
Артем Грищенко Слишком длинно, это какое расстояние может быть, ориентировочно?