Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снять застрявший переходник M42 на Nikon с объектива??

В наличии имеется ключ, который поставлялся в комплекте с переходным кольцом. Кольцо застряло на объективе и никакими силами не хочет сдвигаться..
Дэн Драго
Ну и че, получила удовольствие от съемки мануальным Гелиосом 44, теперь мучайся. Выкинь ты это кольцо вместе с объективом и не занимайся больше ерундой.
Лилия Доценко
Лучший ответ
купи баллончик с жидкостью для снятия ржавчины
Раздвижными пассатижами.. . если сломаешь, значит - судьба такая...
Поскольку соединение резьбовое, способов куча, выбирай любой. Способ первый, самый простой - обернуть кожаный ремень вокруг переходника, захватить переставным ключем - плоскогубцами и отвернуть. Способ второй - то-же самое, но вместо ключа дать отвернуть дяде покрепче. Способ третий - использовать разницу теплового расширения. Тут либо объектив на часик в холодильник, либо переходник нагреть феном - зажигалкой - чаем. Можно в резьбу капнуть немного WD или керосина, но не из баллончика, а аккуратно маленькой часовой отверткой. Кстати, разбитый или прикипевший фильтр отворачиваем точно так-же...
Есжан Шалкеев
нужно найти мальчика по снятию колец с объетивов...
Значица так.
Покупаешь в аптеке лейкопластырь, который в рулоне.
Наматываешь плотно на адаптор по самому наружному диаметру.
Берёшь в руки и откручиваешь (если смотреть со стороны адаптора, т. е сзади объектива, то против часовой стрелки) .
Ещё. Случаем, в адапторе стопорного винтика не было (малюсенький такой, в резьбу сбоку вворачивается) ? Ничего не забыли?
при откручивании попробуйте слегка постукивать ручкой отвертки по переходнику
Странно. как он умудрился у вас застрять... .
вариантов несколько:
прилоржить ещё больше силы и рывком скрутить
оставить как есть и пользоваться
попробовать чем-нить брызнуьб типа ВДшки, хотя не знаю как это может повлиять на объектив, но думаю ничё страшного не случиться
Можно снова накрутить объектив вместе с переходником на фотоаппарат, и попробовать уже в таком случае отделить объектив от переходника, далее просто снять переходник с тушки.