Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фото джипег и рав. В каком формате лучше снимать? Снимаю и так т так, но в джипег, говорят, фото хуже.

А я смотрю, что у меня в джипег лучше, а в рав какое-то качество снимков странное. Чего-то я не понимаю... Камера Фуджифильм x-t10
Если в экспозицию попадаете точно (вводите поправки правильные), владеете композицией, хоршо кадрируете на этапе нажатия на спуск, правильно выставляет баланс белого, то возможно, raw ненужен. Jipeg тоже хорошо обрабатывается после, в редакторах.
Я со временем практически отказался от raw. Слишком много места занимает... И в коммерческих съемоках не применяю практически и в любых других. А камеры Fuji, кстати, славятся хорошей внутрикамерной обработкой!
Юлия Малкова
Лучший ответ
Екатерина Кирьяненко Можно вам на почту отправит несколько снимков на критику? Я только год серьёзно так увлекаюсь. фуджифильм у меня месяц. Разбираюсь, читаю, учусь
да, RAW позволяет обработку в значительно более широких пределах
Для профессионалов - RAW...для любителей достаточно и JPEG.
Deadpool Бред сумасшедшего
Deadpool Рав-для обработки, джипег-для необработки, вот вся разница, профессионал может снимать в джипег, если обработка не требуется заказчиком, любители естественно снимают в рав, если после обрабатывают свои фото
RAW это СЫРЬЁ ,- необработанная информация с матрицы, с нескорректированным ББ, шумами, геометрической дисторсией, хроматическими аберрациями и прочими отрицательными прелестями, поэтому, его не конвертировать, а обрабатывать надо, и если ты этого делать не умеешь, то и снимать в нём не стоит! А если его просто проковертировать в Jpeg тупо перетоптав, то получится фотка качеством на порядок хуже, чем JPEG обработанный умным процессором камеры .
raw - это "цифровой негатив" - показания матрицы, если не умеете конвертировать, то пользуйтесь внутрикамерной конвертацией, т. е. jpeg - итоговой картинкой.
Ро - сырой формат, требующий обработки. Jpeg готовый формат, обработка по желанию
Юлия Молко
Если ты не понимаешь, зачем нужен рав, снимай в джипег, не слушай никого
Firuza Yusupova
Зависит от того, что потом с фотками делать собираешься. Если положить в папочку и забыть, jpeg в самый раз, если фотошопить будешь, то рав.
Екатерина Кирьяненко Так вот я пыталась фотошопить, загружаю а качество у них какое-то странное, как в клеточку что ли... извините, я много еще не знаю. Новичок
Eсли ты сама не видишь разницы в Jpeg и RAW, то снимай в Jpeg. Попозже, когда (и если) появится необходимость в создании высококачественных снимков с возможностью редактирования параметров экспозиции, баланса цвета и т. д. камеру на RAW переключишь.