Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На каком фотоаппарате надо начинать учиться фотографировать ?

Если речь идет о фотографии как о творчестве, лучше сразу учиться на фотоаппарате с большим сенсором, чтобы понять что такое глубина резкости, на мыльницах или телефонах с маленьким сенсором и мелкой однолинзовой оптикой Вы ни чего не увидите в плане глубины резкости. Фотоаппарат должен поддерживать режимы ручные и полуавтоматические A, S, M и должен уметь снимать в RAW. Подойдет зеркалка или беззеркалка с сенсором APS-C.
Елена Бубнова
Лучший ответ
...обязательно в семье есть какой- нибудь фотоаппарат.
вот на нём и учитесь.
только нужно много знать, для того чтобы научиться хорошо фотографировать.
Агат-18!
.
На который денег хватит.
Laziz Jaxanov
Сразу на хорошем.
Например ФЭД 5В
смена 8м
Эльза Гизатуллина У меня была СМЕНА-СИМВОЛ...
Можно снимать на том, что есть, раньше многие учились фотографировать на фотоаппаратах типа "Смена" в которых был объектив с фиксированным фокусным расстоянием.
Но всё таки желательно фотоаппарат с ручными настройками выдержки, диафрагмы и чувствительности, возможностью сохранения в RAW и диапазоном фокусных расстояний охватывающим широкоугольный нормальный и узкоугольный режимы (хотя бы диапазон эквивалентного фокусного расстояния около 28-84 мм), это даст большую свободу в освоении различных жанров. Необязательно зеркалка, это может быть и сравнительно недорогой карманный компакт типа fujifilm XQ2. Но фотоаппарат с матрицей APS-C сразу приучит вас работать с диафрагмой именно для матрицы этого популярного размера.
И нужна литература. Рекомендую книгу Фельдман - Техника и технология фотосъёмки.
У фотоаппарата должны быть ручные настройки!
Начни с построения вопроса. На гармошках играют, на велосипеде ездят, а на фотоаппаратах не фотографируют.
на любом
На телефон. Ща все так делают. Пару себяшечек сфоткают, в инстаграмм зальют - усё, они профессионалы !
На том, у которого есть ручные настройки. Лучше, чтобы это была зеркалка или беззеркалка (то есть, фотоаппарат со сменной оптикой). Остальное не так важно
Григорий Лещук
Выбирай то что по дешевле, вот и все, ну, а со временем по дороже, ведь я уверен что вы так и поступите, ну а что облегчить вам поисках ресурса для приобретения подобной продукции, предоставляю вот этот ресурс https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/foto-i-video-tehnika где есть любая вам угодная модель фотоаппарата.