Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как при сьемке видео выдержка зависит от фокусного? и какую роль играет стабилизатор фотокамеры ?

Выдержка от фокусного? Никак.

Стабилизатор стабилизирует картинку. Тряска камеры при съемке с рук становится не так заметна.
Светлана Бекмеметьева
Лучший ответ
Василя Фаткуллина Т. е беру обьектив с эквивалентным фокусным 500 мм, снимаю видео с рук на выдержке 1/60 и получаю резкую картинку?
вообще то выдержка в видео постоянна и зависит только от фпс, как правило 1/2 от фпс. То есть при частоте кадров 25 выдержка должна быть 1/50 с. Все остальное - от лукавого, либо смаз либо строб. Фотики в автомате и бытовые видеокамеры зачастую игнорируют это правило, с соответствующим результатом.
Это не фотоаппарат, где надо укорачивать выдержку при увеличении ФР. Стабилизатор устраняет тряску
Вопрос тут скорее теоретический, чем практический. Т. к. трудно представить оператора у которого с этим будут проблемы. Никто не будет снимать опираясь на оптическую или матричную стабилизацию. Не из-за шевеленки как в фотографии, а из-за того что кадр будет плясать и сожрется программной стабилизацией в хлам.
Так что можно спокойно принимать шаттерспид за один из параметров экспозиции и динамики картинки.
А блокировать или нет оптический стаб - это тема мелких холиваров, смотрите сами по своему усмотрению.
Павел Лаптев
Василя Фаткуллина Да что вы все бред несете, как будто обин косяк курите. Вопрос элементарный.
Если хочется конкретики спрошу проще.
Снимаю на обьектив с эквивалентным фокусным 300мм. Какую ставить выдержку? Снимаю с рук ( на самом деле с монопода, но для упрощения с рук)
Выдержка зависит от фпс и желаемого motion blur. Для естественной передачи движения ставят 1/25 - 1/100. Разумеется, с рук без любого вида стабилизации никто не снимает видео. Тут уже дело не в резких кадрах, которых не будет, а в полной несмотрибельности картинки тупо из-за тряски.

Хороший монопод - отличный инструмент стабилизации. Снимаю на 270 эфр без дополнительной стабилизации легко.
Выдержка в видео не зависит от фокусного расстояния объектива, как это в фотографии происходит. Зависит от нужной грип, от частоты кадров. Стабилизатор камеры очень важная штука... бывает разным по назначению и конструкции. Есть штатив, монопод, есть клетка, есть риги с грузиками, есть стедикамы разных конструкций.
Василя Фаткуллина Т. е выставляю 300 мм и получаю резкую картинку?