Фото-видео техника, темы, жанры съемки

какие значения выдержки выставлять при сьемке в солнечную погоду?

Зависит от снимаемого сюжета и от того, какой результат нужен. Например для съёмки спорта и портрета понадобятся разные значения. Пользуй приоритет диафрагмы. Остальное, как тут. В солнечную погоду и "авто" режимы хорошо справляются.
Татьяна Орина
Лучший ответ
Да любые. Но только под эти значения надо будет подобрать значение диафрагмы и величину ИСО
Olga Wiegel
экспонометр покажет или сориентируешься если в ручном будешь,
Лучше выставлять диафрагму, а выдержку пусть фотоаппарат сам регулирует.

А вообще, по существу впороса, выдержка в солнечный день может колебаться в пределах 1/250-1/4000. В зависимости от того, где и что снимаете.
Приоритет диафрагмы и вперёд и с песней. Выдержка сама встанет. Ручные настройки диафрагмы и выдержки выставляют обычно продвинутый пользователь и ещё тогда, когда этого требует ситуация или сложный сюжет.
Assem Turakul
на Мальдивы собралси?
В солнечный день при одинаковой диафрагме экспозамер может выдать выдержку и 1/250 и 1/4000. Солце ведь по разному светит. Не реально заранее угадать параметры
Катрин Razi
Выдержка не может рассматриваться сама по себе, отдельно от других параметров - диафрагмы и чувствительности (матрицы или пленки) .
Обычно современный фотоаппарат сам вычисляет пару диафрагма-выдержка в зависимости от количества света, чувствительности и сюжетной программы.

Для корректной экспозиции на пленку/матрицу должно попадать определенное количество света.
Уменьшение выдержки уменьшает кол-во света
Уменьшение ЧИСЛА диафрагмы (раскрытие диафрагмы) увеличивает кол-во света.

Подбор пары выдержка-диафрагма лучше доверить автоматике камеры.
Для тонкой настройки можно снимать с приоритетом выдержки или диафрагмы (вы задаете один из параметров, а автоматика вычисляет второй в зависимости от условий съемки)

Кратко:
Если снимаете движущиеся объекты - ставьте выдержку от 1/400 и короче (диафрагму подберет автомат, если света не хватает, увеличивайте выдержку) .
Если снимаете пейзаж ставьте диафгагму от 1:11 и более для большей глубины резкости (выдержку подберет автомат, может потребоваться штатив)
Если снимаете портрет ставьте диафрагму поменьше для мягкости и размытия заднего плана (выдержку подберет автомат)

Если нужно быстро снимать простые по освещению сюжеты и есть много света, поставьте на автомат и не мучайтесь.