Оба правы. Почему вы не учитываете, что со временем изменяются стандарты?
Да, сейчас размер 9х12 см не является стандартным (хотя при желании распечатать такие снимки всегда можно). Но вот в советское время 9 х 12 см был самый популярным форматом фотографий.
А сейчас, в компьютерно-принтерную эпоху, естественно, отсчет идет от формата А4.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
знакомый фотограф Гаврилов говорит что не бывает фотографий 9х12 Значит Аллегрова брешет?
...учитесь у гаврилова фотоделу - это кладезь хитроумности..
Я вам открою страшный секрет: фотография может быть любого произвольного размера.
9x12 был когда-то одним из стандартных размеров фотобумаги.
Брешут собаки, а Аллегрова поёт, причём - довольно не плохо.
А вот прав как раз Гаврилов. Гаврилов - голова!
Но - отпечатать можно снимок ЛЮБОГО нетабличного размера.
.

сейчас вроде бумаги 9 на 12 нет, в основном форматы серии А. Хотя, вон Эпсон 13 на 18 таки делает.
Song Hye Kyo
не забывай про фотолабы, на принтере печатают школота
Песня-то о чём? Не уж-то о тоскливом воспоминании о прошлом? А в прошлом стандарты размеров фотоотпечатков подразумевались не в дюймах, как сейчас, а в сантиметрах. и формат носителя 9Х12 см был наиболее распространённым для альбомной фотографии. Но с 1985 года я перешёл на формат 10Х15 см и ему уже не изменял. Хотя бумаги 9Х12 см было навалом. Когда не было форматной 10Х15, я печатал четыре кадра на листе 24Х30 см. Для этого были виньетки в рамку. Глянцевал на барабанном глянцевателе.
Нет, брешет Гаврилов.
В советское время были такие форматы:
9х12
13х18
18х24
24х30
30х40
40х50
9х12
13х18
18х24
24х30
30х40
40х50
Song Hye Kyo
а что изменилось?, бумага как была 127,152,203,305 так и осталась
Светлана Рожнова
Опа - забыл 6Х9 см.
9*12 обычное фото для альбома, как сейчас 10*15
По республиканскому стандарту РСФСР 234-71 фото 9х12 имеет следующие параметры:
размер фотоснимка 9х12 см
размер фотоотпечатка 85х115 мм
размер трафарета для печати 80х110 мм
допустимое отклонение отпечатка и трафарета +-1 мм
Возможно что сейчас этот стандарт уже не действует
размер фотоснимка 9х12 см
размер фотоотпечатка 85х115 мм
размер трафарета для печати 80х110 мм
не, не брешет гаврилов
Фотографию можно распечатать в любом физическом размере (по желанию фотографа или заказчика) - так что ваш Гаврилов не прав.
Гаврилову передайте, что в личное дело сотрудников полиции, например, требуется фотография именно формата 9х12 сантиметров.
Были раньше очень популярны такие, сейчас вместо них используется формат 10*15. 9*12 cейчас в основном на документы в личные дела в силовых ведомствах используется. В Азии вместо 10*15 см используется 9*13см (3,5х5 дюймов)
Маленький этот Гаврила... потому и не знает
бывает.. и ещё как бывает.. раньше 9х12 печатали.. сейчас 10х15
Денис Луковкин
для каких документов доков раньше печатали 9х12?
если это тот Гаврилов, про которого я думаю, то он просто пошутил. Но боюсь с тем Гавриловым вы вряд ли знакомы...
загляните в бабушкин альбом с линейкой, и сами определите, кто прав
Нет, не врёт она. Раньше были. 6х9, 9х12, 13х18, 18х24, 24х30 и пр.
Михаил И Лидия Козик
10х15 тоже был раньше только он не был так популярен как сейчас
ГАВРИЛОВ НЕ БРЕШЕТ, СОБАКИ БРЕШУТ, А ОН НЕ ПОМНИТ
спроси у Гаврилова, бывает ли город Ленинград ?
Денис Луковкин
название и размеры разные вещи
100%