Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Господа фотографы, а вам с каким светом нравится больше работать, с жестким или мягким? И часто ли размываете фон?

Dima Bdd
С мягким конечно, если имеется в виду искусственный свет. Мягкий сделать жестким еще можно. А вот жесткий мягким - намного труднее. Как понять "часто ли размываете фон?"? Я обычно до нажатия на кнопку уже представляю, какая глубина резкости будет оптимальна для конкретного случая. Но чтобы прям задаться целью мылить фон - это.. блин я даже не считаю нужным это объяснять. Вкусы у всех разные, а у меня - самый лучший ) Кому, как не мне решать, как я вижу фото? Вот такая логика.
Александра Петькова
Лучший ответ
...я работаю с обьектом, используя свет, который по моему мнению наиболее подходит для решения задачи.
статистику не веду.
Лина Михайлова
чисто статистически - с мягким намного чаще. Хотя есть схемы когда юзаются оба света. Например, контровой - всегда жесткий
С тем, который есть, если на улице солнечно, то с жёстким, если пасмурно, то с мягким.
Умар Азизов
Мягкий свет лучше для молодых девушек, а для мужчин лучше жёсткий свет и резкие тени.
Качественно размыть фон в студийном портрете на беспредметном фоне у меня к сожалению техника не позволяет, поэтому иногда потом в фотошопе штампом складки фоновой ткани замазываю. А в портрете на предметном фоне фон должен быть резким, предметный фон - часть композиции.
Леля Малкина
Предпочитаю с дневным, со вспышкой, с жёстким и мягким, фон часто размываю, но часто и делаю чётким !
Тебя такой ответ устраивает ?
A7
Alihan 777
Dima Bdd Более чем)
с мягким. Размытие по необходимости.
С жестким, никогда не размываю, меня Валера научил
Елена Киреева
Dima Bdd А серьезно?