Фото-видео техника, темы, жанры съемки

я запутался от диофрагмы зависит сила вспышки ?

если в темноте сделать диофрагму 22 то освещать она станет хуже? а от длинной и короткой выдержки освещает одинаково я проверял
Освещать - нет, разумеется. Просто до матрицы дойдёт света гораздо меньше.
В темноте ставьте диафрагму на минимальное значение (1.8, 2.5, и пр.)
Владимир Масленко
Лучший ответ
Ержан Танжанов выходит iso и диофрагма влияет на это а выдержка невлияет ?
От диафрагмы зависит сила вспышки, если она работает в режиме TTL, а если в ручном, тогда силу вспышки регулирует фотограф и больше никто.
"Сила" вспышки - её мощность, может меняться только в режиме М. Её выбирают с помощью меню. Ниже пример - Nikon D5100.
А от диафрагмы она НЕ зависит. Иными словами - диафрагма на мощность вспышки НЕ влияет. Просто на матрицу попадёт только часть импульса света, излучаемого вспышкой.
.
D-
Dima -
От диафрагмы зависит кол-во света, попадающего на матрицу (или фотоплёнку).
Занятный бред!!!
Яркость импульса света - это техническся характеристика вспышки и я бы сказал, что она величина постоянная, а диафрагма - механизм, регулирующий диаметр светового потока, всё отрабатывает камера, во время замера экспозиции.
Не надо носить маразм по свету, читайте понятие "экспозиция".
диАфрагма влияет, но не на силу вспышки, а на количество света попадающего на матрицу. Выдержка не влияет, так как вспышка короче выдержки
Евгений Хужин
Ержан Танжанов а если фильтр от солнце поставить свет от вспышки будет попадать больше чтобы не включать высокоскоростную синхронизацию ?
Ержан Танжанов мне нужно дневной свет а свет от вспышки сделать чт обы на матрицу попадал больше чем от солнца я думал если диофрагму закрыть выходит закрывать не льзя
Сила вспышки напрямую зависит от ее мощности (ведущего числа). Так же снимок будет светлее, если при использовании вспышки увеличивать ISO (попробуй снять 2 одинаковых снимка со вспышкой с ISO 100 и 200, сразу увидишь большую разницу). Что касаемо выдержки, то она не должны быть короче выдержки синхронизации твоей камеры (если только у тебя вспышка не с высокоскоростной синхронизацией) и не слишком длинной, если выдержка длинная, то лучше ставить вспышку в режим синхронизации по второй шторке. Наиболее оптимальный диапазон выдержек приблизительно от 1/100 до 1/200.
Диафрагма не влияет на мощность вспышки, она влияет на экспозицию всего кадра.
Rustamjon Hatamov
Александр Швецов по моему вы его совсем в ступор ввели количеством спец. терминов ...
Да, Исо и диафрагма влияет на экспозицию при вспышке в темноте, а выдержка не влияет
Галина Туева
Кто мешает проверить и с "диофрагмой" ...ведь не на плёнку жа фотаем ...
Диафрагма, вы прикрыли дырку на 22, подумай логически, если прикрыть вам глаза, вы будите видеть лучше в темноте? Диафрагма отвечает за резкость обьектов которые попадают в кадр, а так же она регулирует пучок света!!!! Чем меньше дырка тем меньше света! Вспышка, смотря в каком режиме вы работаете, ТТЛ, или на М? Если на Мке тут при такой диафрагме вам на единице или 1-4,1-8. стрелять надо, но тут вопрос а стоит ли? когда можно сделать намного разумнее и вернее.
Сила вспышки зависит от поступаемого света на матрицу. Чем меньше на матрицу света поступает, чем мощнее нужно вспыкой пыхать.
Если вы до 22 закрыли дыру, то логично что света меньше поступает..