Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В каких случаях при фотографировании группы людей у некоторых из них может появиться блик на глазах как у кошки?
если снимать дешевой мыльницей
Небольшой блик в глазах считается желательным в художественном портрете - он оживляет взгляд. Вы, вероятно, имеете в виду "эффект красных глаз" - он возникает, если свет отражается от кровеносных сосудов сетчатки. Справится с ним просто: у вспышки есть режим, при котором она предварительно вспыхивает несколько раз, и только на последней вспышке делает снимок. В этом случае зрачок сужается и красный цвет не заметен.
У животных эффект красных глаз вызван совсем другим - у них в глазах есть дополнительный слой, работающий как светоусилитель.

Tatoo *****
Да "эффект красных глаз" только белого- светлокоричнего цвета, короче "блестящий" кружок
Блик в глазах дает источник света. Следовательно, чтобы получить некое подобие кошачьего глаза, можно попробовать поставить 2 стрип-бокса по бокам портретируемого
В случае "пыхой в лоб"
Проверено: блик в глазах у людей и кошек появляется, когда свет от вспышки идёт прямо от камеры. Стоит на дополнительную накамерную вспышку поставить отражатель в виде белого листа бумаги и поднять голову вспышки вверх - блика не будет. . Впрочем, при увеличении расстояния до объекта съёмки этот блик может вновь появиться - очень узкий угол между вспышкой и оптической осью объектива. Борьба с "горящими" глазами - свет должен идти хоть немного сбоку. Способ нескольких предварительных вспышек перед кадром иногда даёт такой эффект, что человек просто моргает. Вот я снимал кошку близко и высокий свет от вспышки не дал блика глазам. На другой фотографии кадр сделан примерно с трёх метров - и глаза загорелись Но для кошек это нормально, а вот для людей не очень. Я иногда выхожу из комнаты с налобным светодиодным фонарём. Кошачьи глаза светят прямо, как фары. Сразу в темноте видно, где они. Но они этого не знают...

Надо направить свет так, чтобы при отражении от глаза он попадал в камеру