Фото-видео техника, темы, жанры съемки

помогите с проблемой, пожалуйста

у меня фотоаппарат sony a58 и недавно я купила объектив 50m f1.8. Сегодня его опробовала, и расстроилась ( начинающий "фотограф")ю Я не очень сильна в это фотоаппарате. Думала с этим объективом будет красивое боке, как у фотографов, но получила совсем не то что ожидала. Фото получилось такое же как со стандартным объективом.
Помогите пожалуйста, и прошу объясните, что я делаю не так? Как получить такое красивое боке?
Нужно диафрагму открывать на ф2.8-2.0-1.8 в режиме приоритет диафрагмы, или в ручном "М".Вы в каком режиме фотографировали? Какая выдержка/диафрагма?
Илья Рыженко
Лучший ответ
Илья Рыженко Вот ещё такой вариант:
Ольга Горельская Как то жестко. Я бы помягче обошелся
Когда вы научитесь размывать фон, вас ждет следующее разочарование: окажется, что даже с размытым фоном фотография может быть скучной и неинтересной! Хорошо, если это подстегнёт вас к пониманию того, что снимает не фотоаппарат, а фотограф, и что на фотографа нужно долго и старательно учиться. В противном случае останется только продать нафиг этот фотоаппарат с этим объективом.
Положим, действительно красивого бокэ Вы от этого объектива не получите, объектив оптически не плох, однако простенький, без особой красивости.
Но размыть фон с этим объективом вовсе не проблема.
Чтобы вместе с фоном не размыть и уши портретируемого ставите на камере режим A (с приоритетом диафрагмы) и выставляете диафрагму на 2,8
Режим фокусировки ставите "по точке" и фокусируетесь на глазах.
Однако, сильно размытый фон это вовсе не признак хорошей фотографии, всё хорошо, что к месту и в меру, учитесь строить композицию кадра выигрышным образом и правильно использовать освещение, это сделает Ваши снимки гораздо более интересными. Вы фотографировали девушку в красивом и интересном месте, это надо было использовать, а размыть эту красоту в кисель вовсе не было бы плюсом для снимка.
Ян Ржавин
Константин Ахрёмочкин Camera Maker: SONY
Camera Model: SLT-A58
Lens: DT 50mm F1.8 SAM
Image Date: 2017-07-12 21:59:08 (no TZ)
Focal Length: 50.0mm (35mm equivalent: 75mm)
Aperture: ƒ/7.1 <==== f/2.0
Exposure Time: 0.013 s (1/80) <----1/250"
ISO equiv: 400 <----ISO 100
Exposure Bias: none
Metering Mode: Spot
Exposure: Manual <----
Exposure Mode: Manual
White Balance: Manual
Light Source: Daylight
Flash Fired: No (enforced)
Потому что оно не просто так будет а если руки заточить - Вы же лицо модели в тени держите, это ошибка даже не уровня детского сада... В общем, чувствительность на 100, режимы ставите на а - приоритет диафрагмы, колесиком открываете ее на полную, там стрелочка в видоискателе ползает. Очень тщательно фокусируетесь - ни с первого ни с десятого раза не получится, на открытой у этих стекол фокусироваться сложно, у Вас и на приведенном снимке резкости нет...
Денис S
Дак в объективе ж диафрагма закрыта!
Красивого бокэ и "как у фотографов" с такими подходом будет не скоро.
Алмас М
А вы с графическим редактором, надо понимать, не дружите?
Что можно сделать с данной карточкой в плане размытия фона?
1 - открываете её, через адоб бридж в адоб камера ро.
2 - инструментом "корректирующая кисть" создаёте маску на фон, оставляя модель за пределами маски, уводите в минуса два ползунка - "резкость" и "чёткость".
Само-собой, добавляете контраста, яркости, резкости, заполняющего света, баланс белого немного потеплее и всякое по мелочам. Затем открываете её в фотошоп и начисто работате до необходимого результата.

Что касается теории... бокэ, лучше всего получить длиннофокусным объективом 75-150 мм даже на апертуре 3,5-5,6, или любым светосильным. Ваш светосильный полтинник оптимален на диафрагме до 2, а далее до значения 8 (на данном значении полтинник выдаёт максимальное качество в резкости и по разрешению) резкость, а значит и грип, только, возрастёт.
Имеет значение расстояние до объекта съёмки. На одном значении диафрагмы при увеличении расстояия грип, также, растёт и наоборот.
Пробуйте: камеру в приоритет диафрагмы и её значеие 1,8 и несколько тестовых снимков на разном расстоянии до объекта - задача уместить в грип, только модель.
Имеет значение расстояние до фона, чем он дальше, тем больше размыт.
Практикуйте и всё у вас получится.
По обработке... для начала, прочтите Скотта Келби "Великолепная смёрка".
т. е. ты даже не прочла инструкцию, а сразу же полетела брать полтос 1,8? Оригинальный подход )) Девчуль, прочти инструкцию. Вдумчиво. Раза 2. Тогда всё поймешь. Иначе так и будешь ходить, как коза с баяном.
Подсказываю: особенне внимание удели изучению основных составляющих экспозиции. Вот как поймешь, что это такое, так и будешь снимать так, как тебе надо, а не как камере захотелось.
Ольга Еланева
Вот тебе боке с кита и дыры 5,6. Какая у тебя апертура стоит ?
Игорь Гусев
Режим "М", ИСО 100, диафр. 1,8, выдержка по экспонометру и плавненько...
начинайте с изучения инструкции к камере и основ фотографии http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm

А так это классическая схема "девочек с полтосиком": я думала, что надо тока купить, а все остальное он сам сделает за меня... -нет, не сделает. Фотографии, как и любой дисциплине нужно учиться.
Чё та не то сделала...
вот 50-1.8
вечер добрый!!!
Тут два варианта:
1 - выставить диафрагму 1,8 и сфотографировать в приоритете диафрагмы;
2- перейти в ручной режим фокусировки и сфокусироваться так, чтобы ГРИП заканчивалась сразу за лицом девушки и опять же минимально-необходимое значение диафрагмы..
Диафрагма 7.1, ..какое боке ?! Учите матчасть ...
И без боке нормальная фотка.
Влад Клименюк
Поставить на объективе F самое минимальное значение.
Но если есть фотошоп, тоне обязательно все размывать )
Ирина Пири Ну или на крайняк воспользоваться фильтром Ален Скин Бекех 2 и выбрать размытие объектива 50 мм 1.8