Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос по фотографиям

У меня возник вопрос один. Я как начинающий "фотограф", любитель. Суть попроса, плёнка. У меня плёночный фотоаппарат Olympus Superzoom 120, и в этот раз попалась плёнка Кодак +200, по буклету рекомендовали +400. Вот первое фото это без вспышки в комнате с освещением, не очень освещением но все же оно есть, а второе фото со вспышкой, объясните мне в чем проблема? Смазывается первое фото без вспышки, зачем тогда функции отключения вспышки? Фотографировать на улице днём без вспышки, а в помещениях со вспышкой? Объясните новичку, спасибо
функции отключения вспышки предназначена для пряморуких
Виктория Гайдаенко
Виктория Гайдаенко
24 637
Лучший ответ
Сергей Базильчук Очень информативно, ага
При низкой освещённости и съёмке без вспышки выдержка удлиняется, причём настолько, что за время экспонирования ваши руки или объект съёмки сдвигается - получается смаз, именуемый "шевелёнка".

Отключение вспышки нужно для съёмки в условиях достаточной освещённости, например, днём на улице. Или для съёмки на длинной выдержк со штатива.

Кстати, картинку на первом снимке, возможно, и получилось бы сдлеать более-менеечёткой, но вы, нажав н кнопку, начали двигать аппарат ещё до того, как закрылся затвор. Не надо суетиться при съёмке.
Сергей Базильчук Спасибо, Дмитрий, хороший ответ, я все понял, учту, спасибо большое! Хоть кто то не пишет насчёт кривых рук и создано для пряморуких
Объясняю, на самом деле в кухне в сотни раз темнее чем вам кажется (человеческий глаз не умеет различать освещенность), потому все смазанное, что ваши впечатления и точные замеры фотоэкспонометра не совпадают. Без вспышки можно снимать только там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО светло (то есть там, где фотоаппарат может отрабатывать моментальные выдержки). Проще говоря: вы ввязались в непростое дело, нужно учиться. :)
Azamat Muratbekov
Azamat Muratbekov
90 957
Без вспышки нужно снимать при хорошем освещении, которое в помещении редко бывает.
Да, на улице днём без вспышки. В помещении со вспышкой.
ВМ
Вова Мамаев
85 669
Сергей Базильчук Понял, спасибо, учту
Фотоаппарат один, а вариантов съёмки огромное количество.
Давайте разберём несколько случаев.
1 - в ваших руках только фотоаппарат с интегрированной вспышкой. Вы пришли снимать в помещении, в котором автоматика аппарата отрабатывает настолько длинную выдержку, что мелкое шевеление рук смазывает изображение. Автоматика аппарата позволяет определять такие выдержки и подключать вспышку. Если ваш аппарат поддерживает кроме автоматических режимов подключения вспышки ещё и ручные, то это ОЧЕНЬ хорошо и я поясню на втором примере
2 - Вы решили снимать портрет с помощью внешних светильников, называемых мини-студией, с постоянным светом. Вспышка при таких условиях будет лишним источником освещения избыточного и непредсказуемого света. Отключаете вспышку и...
3 - вы решили снимать течение воды в недостаточном освещении. Вам нужна длинная выдержка без вспышки и штатив. Это и выбираете.
Это то, что пришло сразу на ум.
Жанна Галеева
Жанна Галеева
94 409
Рецепт простой. Что бы не было смаза в помещении, где света недостаточно, включайте вспышку. При этом автоматика поставит достаточно короткую выдержку и прикроет диафрагму. Убьёте двух зайцев сразу: не будет смаза, и ГРИП будет побольше.
А отключается вспышка на улице, когда много света. Хотя есть такой приём, когда вспышкой подсвечивают и на улице, что бы не было на лице ненужных теней.
производитель решил дать вам в руки инструмент и возможность, никто не виноват что вы им пользоваться не умеете, без вспышки света было мало и выдержка увеличилась, но если бы вы снимали со штатива то ничего бы не произошло кроме смаза двигающихся объектов
А зачем вы взялись за пленочный фотоаппарат, если вы, простите за выражение, дуб в фотографии?
Сергей Базильчук Ало, умный, для этого и взял что бы перестать им быть, логика охуеть
Начинающих фотографов не бывает. Бывают кончающие.
Стадии такие:
1. Ты владелец фотика. И фотик тебя имеет.
2. Ты нажиматель кнопки спуска. Кто кого имеет завист от приобретенных тобой в этом промежутке знаний.
3. Ты ремесленник от фотографии. Овладел техникой фотоаппарата, но не техникой фотосъемки.
4. Ты владелец фотоаппарата. И, возможно, фотограф. Знаний и умений достаточно, что б в своей деревне снимать пьянки в разных ипостасях.
5. Ты фотограф, востребованный, со своей "аудиторией".
6. Ты художник... но об этой недостижимой категории не мне судить, увы. Я уже кончивший фотограф на стадии где-то между 4 и 5.
А ты, пока, на стадии 1. И начать фотографировать тебе надо с чтения книг. И, не в коем случае, не с вопросов тут. Тут ты получишь 5% ответов которые твой девственный мозг не сможет отфильтровать от 95-ти процентов срача.
Бро! Пойми одно, любая техника и любой свет, с фильтрами, это вещи, необходимые тебе для воплощения твоего творческого замысла и нет снимать со вспышкой на улице можно, на первом фото отсутствует фокус на объекте съемки! В случае с фотографией камера должна быть неподвижной когда ты спускаешь затвор, на втором фото пересвет по диафрагме... (слишком большая выдержка для съемки со вспышкой...)
Анна Орлова
Анна Орлова
53 883
Недостаточная чувствительность плёнки при съёмке в помещении, где освещённость низкая. Вспышка улучшила освещённость, и камера сработала с короткой выдержкой, временем, в течение которого объект и камера в руках не успели сдвинуться и потому получились относительно резкими. Ищи в Яндексе "Учебник фотографии"- там просто и понятно автор расскажет тебе о чувствительности, выдержке и диафрагме, величины которых влияют на качество снимков ...
Андрей Шунин
Андрей Шунин
50 428
Конечно смазанное, раз без вспышки, света то мало - выдержка удлиняется
Саконя Темиргалиева Вот, дружище, элементарные вещи, а он начинающих фотограф и этого не знает...
Изучай азы фотографии, если увлекает.
ДР
Дима Рунчев
42 585
Саконя Темиргалиева Да, дружище, ему бы не помешало чего-нибудь почитать...
> объясните мне в чем проблема?

Проблема в смазе, по-моему, это очевидно.

> Смазывается первое фото без вспышки,

Правильно, потому что для достижения той же экспозиции требуется в тысячи раз бóльшее время.

> зачем тогда функции отключения вспышки?

Альтернативой является функция включения вспышки, и именно так управление вспышкой устроено на фотоаппаратах поприличнее. Но этот фотоаппарат рассчитан, в основном, на людей, которые не умеют думать перед нажатием на кнопку (это угадываемое мнение маркетологов о целевой аудитории данного аппарата, а не моё о Вас лично), и необходимость совершать небольшое усилие перед получением кадра в условиях недостаточной освещенности просто испортит слишком многие кадры у основной массы пользователей. По этой же причине -- рекомендация использовать плёнку с чувствительностью 400 единиц ISO, хотя менее чувствительные плёнки позволяют передать больше деталей, имеют больший ДД и могут передать больше цветов.

> Фотографировать на улице днём без вспышки, а в помещениях со вспышкой?

Ну, это самый простой и самый очевидный и в 80% случаев правильный рецепт.
Ан
Анчутка
39 258