Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой фотоаппарат купить для пейзажей?

Для больших и крупных снимков таких как лес, горы, море, небо итд. Фотоаппарат с размером матрицы в 1/2.3" подойдёт или нужно что-то больше? Спасибо.
Обычной мыльницы вам вполне хватит. Зеркалка вам ни к чему.
Ольга Жигарева
Лучший ответ
Подойдёт при условии, что нсимать будете только при дневном освещении, не в контровом свете и без сильных перепадов яркости в кадре.
купи токину 116 и кэнон М100
Конечно лучше больше чем 1/2.3" . Еще типичные технические требования для пейзажей: много мегапикселей, большой динамический диапазон, большая глубина цвета (это все к матрице) и широкий угол обзора с в сочетании с большой резкостью (это к объективу). Но конечно тренироваться можно и на обычной мыльнице: технические требования могут и подождать, потому художественные требования намного сложнее и осваиваются долго.
Не шедевр, зато вчерашнее:
Arik Liberman
Елтай Кабулов У вас тоже я посмотрю предновогодняя погода ))
Shah583 -25 у нас ))
Приведенный тобою размер матрицы мизерный даже по меркам мыльниц.
Однако, люди снимают и такими, правда. без особых претензий к качеству снимков.
Скажи, Денис, а для портретов ты купишь другой аппарат?
Анна Астахова Нет наверное, но мне для портретов и не надо, интересует аппарат для пейзажей, открытых пространств.
Что касается матрицы, то матрица 1/2,3 - эта матрица большинства компактных цифромыльниц, т. е. маленькая. И качество у неё будет не лучшим, независимо от того пейзажи снимаете или нет. Но для обычного "любителя" вполне подойдёт и она, при хорошем освещении фото будут вполне приемлемыми.
Для более "продвинутых" любителей для достижения лучшего качества фото (опять же, независимо от того, что снимаете) лучше брать фотоаппарат со сменной оптикой, зеркалку или беззеркалку. Для пейзажей подойдёт любой фотоаппарат, тут важнее выбор объектива, для пейзажей подходит широкоугольный объектив.
Vae72 Gtnhjd
Sony RX100 iii-v, Panasonic LX100 отлично подойдут для пейзажей и не только. Плюс при отличном качестве они еще и весьма компактны.
Снимок или отпечаток?
Думаю, что отпечаток.
Насколько большой? А3, А1, А0?
Думаю, что скорее всё же А4. Как наиболее доступный в печати.
Если А4, то всё равно - главное объектив от 18 мм и короче. Миллиметров до восьми. Главное, чтобы на камере был ручной режим управления экспозицией и фокусом.
Если отпечатки А1 и А0, то нужна либо полнокадровая, либо широкоформатная камера.
Есть люди, которых прёт снимать пейзажи телефоном. И у них ОТЛИЧНО получается!
Главное не спрашивать, а фотографировать.
Разницу, надеюсь, понимаете.
Olga Kosticyna
Купите себе любую начальную зеркалку и кит объектив на 18мм будет для пейзажей. Никон Д3300+18-55мм, или Кэнон 100Д+18-55мм.
Сергей Pw
Для пейзажа, чем матрица больше, тем лучше, а 1/2,3 это из самых мелких, какие в фотоаппаратах используются. Собственно, практически то же что и смартфон, хорошей оптикой такие фотоаппараты тоже не отличаются.
Ну а какой купить, это надо подбирать под финансовые возможности, можно только точно сказать, что рекомендуемые Никон Д3300+18-55мм, или Кэнон 100Д+18-55мм. это плохая идея.
Панорамный.
И@
Ирина @
По фотоаппарату: мыльница с 1/2,3" для пейзажа подойдёт, если съёмка при хорошем ярком освещении. Для вечернего а тем более ночного пейзажа уже сомнительно, думаю что надо минимум 2/3" и светосильную оптику.

И ещё вот хочу показать пару цитат из дневников великого пейзажиста Ивана Шишкина, может, вдохновит:

"Природа всегда нова... и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнью... Что может быть лучше природы.."

"главнейшее для пейзажиста есть прилежное изучение натуры, - вследствие сего картина с натуры должна быть без фантазии".
Иван Миленин
Pentax 645Z берите. С каким-нибудь Zeiss-ом... Не пожалеете.
Alexандр Читава
"Или нужно что-то больше".
Fujifilm x100f
SIGMA sd Quattro + 18-35mm F1.8 DC HSM | Art + 50-100mm F1.8 DC HSM | Art

Тормознутая, дебильная, а цвет сказка.
Для пейзажа нужно выбирать не столько камеру, сколько объектив. Любая системная камера с кроп-фактором матрицы 1,5-1,6 и широкоугольным объективом. Можно конечно и полнокадровую взять, но это уже совсем другие деньги...
С вашими требованиями вполне подойдет любой компакт. Там даже режим есть "панорама". При использовании штатива и в хорошо освещенное время дает вполне удобоваримые снимки.
могу продать такой. Состояние "новый"
Amazing Girl
Для этого и смартфон подойдёт.
Yuriy Klipko
Для пейзажей, а точнее больших снимков нужно что то типа Nikon D810, Nikon D850 c хорошим родным объективом 24-70/2,8; 14-24/2,8 или же ещё лучше 24/1,4; 20/1,8; 28/1,8
Алла Карпова За такую цену? )))
Если не заниматься интерьерной фотопечатью, эти новинки от Никона нафиг не нужны. После похода на семинар, где рассказали, сколько бесполезных для большинства фенечек засунули в их корпуса, искренне порадовался, что сходил. Более новинок не желаю.
Nikon D810 - однозначно
это идеальная камера для профессиональной пейзажной фотосъемки.

посмотрите тесты и обзоры этой камеры, на 35 фото можно посмотреть работы сделанные разными камерами, в том числе Nikon D810
Мыльница с 1/2,3 не подойдет. У Вас на половине кадров будет выбито небо ввиду того что оно обычно значительно ярче, а красивое небо на пейзаже - залог успеха. Надо с матрицей от 1 дюйма. 1/2,3 вообще сейчас нет смысла брать не для чего.
Adam Bakaev