Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Какую модель фотоаппарата купить?
Надоело снимать цифр.мыльницой(Olympus M700). Хочу купить зеркалку в пределах 30-35тыс. Что посоветуете? Планирую снимать пейзажи(реки,горы,макро)для души)))
для пейзажа классическая матрица подходит с такой большой натяжкой, что считай, что не подходит. Приходится извращаться всякими HRD и проч. По этому, я рекомендую купить ф/а Fuji S3 или S5 и к нему три объектива ширик, штатник и хороший телек. При этом, надо помнить, что
(а) ширик не обязан быть автофокусным
(б) штатник для этой системы - 30мм, например, Sigma 30/1.4 HSM
(в) телек в пейзаже используется довольно часто, но при выборе лучше взять длинный телеобъектив - 150 или даже 200 мм, а не короткий в диапазоне 50-135
Можно еще рассматривать камеры Sigma - у них прекрасный цвет и достаточная глубина (если с пленкой не сравнивать) , но к ним довольно редкая и весьма дорогая оптика, если покупать б/у.
P.S. Покупая Fuji S3 Pro проверьте, чтобы это была камера не первых выпусков.. . проверяйте прошивку и состояние резинок у камеры.. . в трешке нет счетчика пробега, но они ходят глубоко за миллион. Первым отказывают порты USB и датчик положения камеры (вертикальные фотографии не переворачиваются в редакторе типа Photoshop)
(а) ширик не обязан быть автофокусным
Вот такая же беда у меня была относительно недавно. И, изрядно пропахав интернет и мозги своих друзей-фотографов, успевших за свою короткую добиться неплохих результатов, я остановилась на никон д5000. Для перехода самое оно. Как раз в пределах указанной суммы (хотя смотря с каким объетивом брать, если всё таки выбор падёт на него лучше брать боди и отдельно нормальный объектив а не китовый). Пейзажи получаются даже без обработки очень даже и не только пейзажи. Если есть желание могу кинуть на почту пару фотографий. Выбирала между кеноном и никоном, на кенонах объективы дешевле, зато в никонах качество лучше и это далеко не только моё мнение. И для профессиональных снимков и для семейных лучше наверно пока не придумали))) Светочувствительность очень радует-ночью без вспышки можно смело сфотографировать синее небо с луной и звёздочками и получается так, что не верится что это снял только что, самому то не видно ничего. В общем я в полном восторге! Вот знакомая купила кэнон д500.У неё уровень владения техникой правда не такой, они больше брали просто как семейный фотоаппарат, но тоже очень довольна. И что бы вы не выбрали - не поленитесь посмотреть несколько сайтов с отзывами.
Canon 400 D.