Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Почему при установке кадра фокус нормальный, а как только в кадр входит человек фокус размывается?
Как от этого избавиться?
Я так понял это загадка? Я ответа не знаю.
Камера сфокусировалась на какой-то объект.
Теперь появился какой-то субъект, находящийся от объектива БЛИЖЕ, чем прежний объект.
Что ты прикажешь делать камере? Вот она и расфокусируется.
Диман Ластин
Как от этого избавиться? Пугни этого типа, чтобы не лез в кадр.
фокус переключи на ручное управление
Если вам нужно, что бы человек был в фокусе, после того, как он появился в кадре, полунажмите кнопку спуска и сфокусируйтесь на человеке.
Отключить следящий автофокус.
Резкое изображение человека в фотографии обеспечивается фокусировкой на его глазах, а если снимаете человека с поворотом его головы в сторону, то фокусируйтесь на его ближнем глазе.
Тогда фон может быть размытым или слегка нерезким ...Но что важнее? Фон или портрет?
По вопросу нихрена не понятно (что за камера? Что за "установка фокуса"? Что за "размывается"?), но предположу, что это очередная попытка использовать на древней зеркалке следящий АФ через лайввью. Нет, не работает у них АФ через лайввью (почти), он там для галочки.
Избавиться просто - включить мануальный фокус и крутить руками (если снимаем видео), снимать через видоискатель (если снимаем фото).
Ну, если всё написанное - слишком сложно, но проблему всё-таки решить надо - Ёbни в следующий раз чем-нибудь этому мудаку, чтобы не лез в кадр.
А человек входит в кадр на том фокусном расстоянии, на которое настроена резкость?
Попробуй поджать кнопку ещё раз