Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Является ли свадебная сьемка репортажной?

Мы поспорили, поэтому обоснуйте пожалуйста мнение. Репортаж это жанр журналистики а журналистика подразумевает публикацию в СМИ? Получается что нет?
Фотография, как фиксация явлений в форме визуальной информации, в настоящее время используется повсеместно, практически в любой сфере жизнедеятельности человека. А некая классификация приёмов фотосъёмки существует независимо от условий и сфере применения. Поэтому репортажная съёмка, как вид, жанр, способ фотофиксации - может применяться, как в журналистике, так и в съёмке свадеб, в том числе, как в единственном, так и в комбинации с другими жанрами.
Чем отличается событие, снимаемое журналистом, от события, снимаемого свадебным фотографом? Ничем - и журналист, и свадебщик фиксируют явления на месте события. И тот, и другой представят репортаж заказчику.

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь примешать к жанру, форму использования уже готового продукта. Мало ли куда идёт отснятый материал?
Денис Дубравин
Лучший ответ
Если не делать постановочных кадров - то да, можно считать репортажной.
Только какой же заказчик добровольно откажется от постановочных кадров...
является 1-выкуп 2 - регистрация 3-банкет все репортаж
Диса Самородов
конечно репортаж! и ..постановка обязательна!
Сергей Куликов
в свафото обычно овердокуя постанова, так что ну никак не чисто репортажка
Инна Тертичная
Свадебное фото, это и репортаж, и постановочное фото. Ещё и макро, когда кольца фотографируют.
Ооо Эспрессо
"Репортаж" - это жанр фотографии и к журналистике и тем более к СМИ он имеет очень косвенное отношение. Ну, точнее, никакого отношения не имеет, просто жанр так называется, вот и все. А свадебная съемка - это, безусловно репортаж - точнее, это "мягкий" репортаж, где достаточно много времени и можно достаточно тщательно прорабатывать сюжеты. Самый жесткий репортаж - это хоккей.
Может документальная.
Да, это репортажная съёмка.
Основание: учебник, рекомендованный министерством бытового обслуживания для подготовки профессиональных фотографов:
Фельдман, Курский - "Техника и технология фотосъёмки".
Часть Б - Внепавильонная съёмка
п. 1 - Репортажная съёмка
глава 3 - Съёмка ритуала бракосочетания.
Да, репортаж. Не считая постановочных кадров.
Бержан Омаров
при чем тут репортаж и свадебная репортажная съемка? при чем тут публикация и жанр и СМИ?

Никита, иди отсюда. НЕ мути воду!
Vaphin Ilschat
Евгения Кобец Я не справшивал куда мне идти, послать друг друга мы можем и без лишних вопросов. Я росил помочь разобраться. Если ты умнее всех (нет) то скажи где ошибка.
Вы правы
Юрий Коваль
Читаем вики:
"Репорта́ж — сообщение с места событий. Жанр журналистики, спецификой которого числят оперативность. Именно факт обязательного присутствия автора сюжета на месте действия есть существенное отличие репортажа от просто корреспонденции."

Ни о какой публикации в СМИ там ни слова. REPORT - сообщение. Фотограф сообщает историю событий со свадьбы? - Однозначно да. Поэтому тут споров даже быть не может.

Всё, что снято без постановок на свадьбе - это репортаж. На свадьбе присутствуют жанры: портрет, групповой портрет, постановочный парный портрет..
Но большинство кадров можно отнести именно к репортажке.
Буфеева Галина