Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос тем фотографам, кто не согласен с тем, что главное в портрете - это правда отображения внешности и характера.

Пройдёт время, и люди будут судить о человеке по вашей фотографии, они будут считать, что именно такой он и был.
Вопрос: вы готовы подписаться под вашим фотопортретом человека, нести ответственность за то, что вы сняли?
Главное в портрете - соответствие замыслу автора. Точка.
Для справки: по легенде, Иисус Христос и Иуда на "Тайной вечере" да Винчи написаны с одного натурщика.
Факт: в Ватикане, на одной из фресок святая Екатерина, дева, невеста Христова написана с Лукреции Борджиа.
И наконец, когда Микеланджело упрекали, что герцоги Медичи в его исполнении не похожи на оригиналы, он невозмутимо отвечал: "Да кого это будет волновать через сотню лет!"
P.S. Как по-Вашему должен выглядеть портрет человека со скверным характером? Хотелось бы увидеть пример.
Вера Яковлева
Лучший ответ
Ирина Главатских по поводу человека со скверным характером в учебнике было сказано, что выходом из этой ситуации является отобразить в портрете только внешность
..мне в общем-то и сейчас уже всё равно- что кто обо мне думает, а уж по прошествии некоторого времени... и подавно.
Если кто будет в Википедии про меня статью писать, найдут что-нибудь подходящее..
Именно поэтому я СРАЗУ после фотосъемки отдаю ВЕСЬ материал людям. Пусть уж они сами решают чего достойна моя работа
Я думаю, уже понятно что правдивость нужна только в криминалистике... иногда. Человек существо эмоциональное, ему ощущения и впечатления от вчерашнего романтического ужина в миллиард-миллиардов-миллиардов раз важнее, и ценнее всей правды мира вместе взятой. Думаю, что выражу общее мнение всех снимающих и заодно всех снимаемых: да, мы конечно готовы подписаться. :)
Аня Мамаева
Главное, в любом художественном произведении это то, что автор главным сочтёт. Авторское произведение всегда субъективно, а восприятие зрителем авторского произведения субъективно вдвойне. О какой правде тут рассуждать?
Артём Воробьёв
Древние египтяне не признавали портретного сходства - у них, в портретах в профиль глаз смотрит на зрителя а обе руки правые. Тем не менее, они создали великое искусство...
Понимаете, "искусство" и "правда" - вообще несовместимые вещи. Искусство это гораздо больше, чем "правда", и оно не обязано чему-то соответствовать... художественный портрет вообще не обязан быть похожим на человека, это не его задача, его задача - передавать то, что просто так не видно. То, что просто так видно он может передавать, может не передавать, по замыслу художника.
Павел Петух
Αртем Ηестеров Я Валере уже говорил по Египет. Их каноны, мне напоминают его "рекомендации": голову на 15 градусов вправо, стульчик со спинкой, полу развёрнутый корпус.
Катюша Максимова Я вспомнил "Клетчатого"...
фотография подписанная мной стоит дороже, так что тут вопрос скорее к клиенту
Дарья Баженова
Так да, но, по моему, фотография говорит больше о фотографе...
Marat Sultanov
Что характерно.. Любой идиот и бездарность всегда ходит и втирает про какую-то "правду". Свою какую-то, только ему ведомую, но всё равно ПРАВДУ. Понимаю, каждому оболтусу хочется в жизни чего-то добиться. Хотите реализма, Волерий? Ок, походите по бомжатникам, поснимайте всякое г0внище.
Вас же в эту сторону всё время клонит, чтобы всё с прыщами было, в поту и говне. То бишь КАК ЕСТЬ. Вот и шуршите в указанном направлении, местная вы наша бездарность и троль.

ИМХО Искусство должно быть искусным и красивым. Только олигофренам этого никогда не понять. Они умеют только мозайки собирать. По инструкции.
Ирина Главатских Красота должна быть не в ущерб правде, и это не моё мнение а мнение лучших фотографов старой школы
Ирина Главатских Вот почитайте как хорошо девушка ответила на мой вопрос по этой теме
https://otvet.mail.ru/question/207234972
Анастасия Ахтамова Я подумывал ему предложить снимать бомжей, для того что они не будут против выставления здесь фотографий, чтоб увидеть его примеры))) Вы опередили)))
Αртем Ηестеров Я тут подумал. Волерий это какая-то лажа. Может фарелий или варений?
Забудьте этот бред о правде. Самые интересные портреты это те которые раскрывают объект с другой эмоциональной стороны, а не стандартное состояние. Возьмите хотя бы портрет Эйнштейна, достаточно серьёзного учёного. Какой из них самый знаменитый? Правильно, с высунутым языком. Догадайтесь почему
Анна Руссу
Ирина Главатских Знаменитый не значит хороший, люди любят всякую необычную хрень. Лично мне вот этот портрет нравится
Биография отображает, каким был человек. И то достаточно однобоко. А фотография показывает, как он выглядел 1/100 секунды своей жизни. Почему бы ему не выглядеть хорошо столь непродолжительный промежуток времени?
Αртем Ηестеров Как же ему пох
Я не понимаю зачем вообще тебе эта информация если ты не фотограф/художник.
"Твоё дело телячье..."
Сергей Махов
Не преувеличивайте значение фотографов, это удел не умеющих рисовать. Любой художник, рисующие рукой более менее профессионально, на порядок талантливей и одарённей самого лучшего фотографа.
Валерий, сейчас даже дети знают что есть разные жанры фотографии. Знают что есть фотосессии. Сомневаюсь что потомки в будущем не будут знать этого. Да и раньше в советские времена, перед походом к фотографу одевались по наряднее, не так как в повседневной жизни. И если внимательно посмотреть ваши любимые павильонные портреты, то заметны и некоторые декорации. Скажите кто то судит по тем фотографиям о человеке так как вы говорите? А ваш идол Наппельбаум несет ответственность за снимки Ленина и пр. потому что как показывает история не такие они были в жизни как он их показал на фото? Так как, что то противопоставите?
Ирина Главатских а может, наоборот, сейчас именно фотографии Наппельбаума показывают, насколько демократы-либералы исказили историю и значение личностей?
Да какой, например, девушки захочется себя в молодости смотреть на некрасивую? На натуральное прыщавое лицо? Да твоя натуральность завтра же будет удалена! А восхищаться 99% людей будут именно красивыми обработанными фотографиями и показывать другим, какие они в молодости были красивые. А некрасивое необработанное фото в лучшем случае останется на веки в шкафу, а в худшем удалится на следующей день.
Dfcz Denisov