Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снимать животных в норе: насекомых или млекопитающих, которые живут под землей?

Gulnara Baisaldina
Когда женщины были моложе и у меня радикулита не было. В некоторых фотоаппаратах была фича АФ Трап (ловушка) как только объект входит в зону автофокуса затвор срабатывает. У Сони ночное виденье с рождения. но зелёного цвета. Это для любителей. А профи делают вертикальный срез ставят стекло аппаратуру закрывают всё и надежда на удачу как правило не со свободными животными а в зоопарках зоосадах. Так сняли как ёжики сношаются пригляделись, а они ипутся. Когда я был молодой и красивый на Дальнем Востоке работали парни с Дискавери. Накидали видеокамер в море-акиян. В надежде снять чё нить на авось. Но вдруг нахлынул шторм и случайно осталась одна видеокамера, Которая ничего интересного не сняла. По разному работают.
Асель Тагайбаева
Лучший ответ
... в этом смысле удобнее всего, конечно, снимать медведей - у них вход в нору достаточно свободный.
С сусликами не сравнить...
Dilmurod Atajonov
На теплокровных животных - ставить у выхода из норы фотоловушку.
На насекомых - засовывать в нору бороскоп с подсветкой.
Андрей Юнг
Сооружают нору с прозрачной боковой стенкой. По крайней мере, для хороших съемок иного способа пока не придумали...
Талгат Босалов
Валентина Герасимова ПРИФЕДь скинь МИНЕ ишо раз ссылку на свои видеуроки
Аппаратом, которым медицинские снимки делают - гибкий кабель, камера должна быть и осветитель
надо находить их норы, раскапывать пока их там нет и ставить камеры ловушки, часто подземные слепы и свет на камере им не мешает и не пугает

но лучше все это делать с зоологами ибо они знают как лучше сделать нечто чтобы не помешать животным и не спугнуть
Nozim Komilov
Я разрыл бы нору пошире, пока никого дома нет, приготовил бы камеру с мощной пыхой на веревочке/палочке + вайфай управлением и стал бы ждать в засаде. Когда хозяева вернутся, подполз бы поближе и просунул туда камеру с пыхой. И ̶Х̶У̶..КИЯК их там вспыхой, КИЯК!!! Во-первых, качественно выйдет (в динамике, с эмоциями и всё такое), а, во-вторых, выработаю у животинок нужные рефлексы.
Выкопать, лопатой по башке и фотографировать в разных позах, в т. ч. и нетрадиционных.
Положить на верёвку туда go pro нврн
Didar Smailov