Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как вы думаете, правда ли, талантливый художник нарисует шедевр одним карандашом, а фотограф- сделает эксклюзивное фото
"мыльницей" за 20 уе? Если профессионал не сможет обойтись без дорогих инструментов- это не профессионал и не талант?
но ведь карандаши тоже разные бывают и бумага. И много зависит напрямую от их качества
... у профессионала, при использовании тех же карандашей и мыльниц, всегда получится результат лучше, чем у непрофессионала.
Угу, а настоящий инженер соберёт космический корабль при помощи одного топора. И настоящий музыкант сыграет на детском игрушечном пианино так, что вы не отличите от симфонического оркестра.
Камера - это инструмент. Хороший инструмент расширяет творческие возможности того, в чьих руках он находится. А вот как он этими возможностями воспользуется - вот это уже как раз вопрос таланта, опыта, умения и т. д.
Жанна Сафарян
Инструмент - продолжение рук. Если руки растут из ж... ы, то кроме г-на из инструмента ничего не выдавишь.
Сначала разберитесь с Русским языком, и все легко разъяснится: Слово "эксклюзивный" означает "неповторимый" и никаким боком к затрагиваемой теме не касается вообще, вычеркиваем. Слово "шедевр" означает "выдающееся ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение". Художественное качество никак не зависит от технических характеристик инструмента (фотоаппарата, карандаша), поэтому шедевр можно изготовить на ЛЮБОЙ технике, даже самой примитивной, для шедевра нужен только талант и больше ничего. Однако фотографы профессионалы заняты не столько созданием шедевров, сколько получением фотографий высокого ТЕХНИЧЕСКОГО качества, а это уже прямая и жесткая связь с техникой: невозможно получить высокое техническое качество на плохом оборудовании.
совершенно верно.. художник и угольком нарисует. а фотограф снимет и на консервную банку!
Ну.... Почти, но не совсем так! Профессиональный фотограф и недорогой "мыльницей" может сделать фото относительно хорошего качества. Но профессионалы пользуются в своей проф. деятельности именно профессиональной техникой, а не дешёвым "инструментом". На то они и профессионалы.
Думаю, что настоящий художник и простым карандашом нарисует очень хороший рисунок. А вот про "шедевр" аппаратом за 20 у. е. (что за смехотворная сумма=1300 руб. это что-то непотребное на барахолке) и нечего думать. За 200 у. е. (13000 руб) тоже шедевра не получится. Хотя, опытный фотограф сможет снять этим аппаратом с лучшим результатом, чем новичок. В любом случае, профи и мастеру нужен хороший инструмент. Тогда он сможет воплотить свои задумки с наилучшим результатом.
Талант - этм не заведует. Он не позволяет делать всё быстро, круто и т. п. в одном флаконе.
Я против того, чтобы мешать в кучу профессионализм и мастерство. Профессионал - это человек, который работает за деньги. Мастер - это человек, который создаёт шедевры. Отснял пару свадеб, заработал немного денег - профессионал. Победил на фотовыставке - мастер. В нашем клубе серьёзные фотографы говорили, что если у тебя спрашивают чем ты это снимал, какой оптикой - выбрасывай снимок в мусор, его содержание никого не интересует, ты ничего не можешь сказать людям.
Нет, это неправда: то, что Вы говорите относится не к профессионалу а к гению, а гении на заказ не рождаются и научить их нельзя. А профессионал выдает желаемый результат - правда, много чего требует - и технику и обучения...
Первична идея, вот например Высоцкий обходился гитарой и несколькими простыми аккордами, и его слушала вся страна на заигранных пластинках и сотни раз переписанных магнитофонных записях. Это что касается таланта.
Что касается профессионала, то от профессионала прежде всего требуется предсказуемый и качественный результат, профессионал точно знает как снимать правильно в данном случае, и понимает, какой аппарат ему надо для данной конкретной задачи. Где-то хватит и мыльницы за 20 уе, а где-то нужно другое оборудование.
И ещё скажу своё мнение: для хорошего профессионала желание клиента не должно быть законом, нужно снимать как надо, а не как хочет клиент. Не нравится - путь идёт к частнику
Про100 Калян .
Уже было хотел лайк поставить, но последняя фраза "убила". "Частник" это кто? Противоположность профессионалу? Т. е. халтурщик? Или тот кто, не считает эту работу профессией, и значит не испытывает нужды в оплате работы?
... Халтура — это не то, ЧТО мы делаем, а то, КАК мы это делаем... И абсолютно не важно КТО это ТАК делает, человек в профессии или зарабатывающий на хлеб БОМЖ.
Дулат Куганбай
К вам пришел заказчик (клиент), вы снимаете "как надо",что не устраивает заказчика.
Внимание вопрос: С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ ТОГДА СНИМАЕТЕ?
Неправда. От первой до последней фразы.
Первая - я так не думаю.
Последняя - профессионал-фотограф ГИБДД фиксирует ДТП мыльницей за 3 000.
...У Вас каша в голове... Начни с терминов и определений.
Первая - я так не думаю.
Да

Алеся Гутырчик
по чём такой портрет?
Покажите "шедевр" нарисованный карандашом. Известный шедевр?
... вот и я не припомню. А просто хороший рисунок нарисовать можно. Как и с фотографией: шедевра не будет, но хороший снимок сделать можно.
Ольга Соловьева
А без гугла назвете хотя-бы одно графическое произведение?)
шедевр или "эксклюзивное фото", можно снять чем угодно, даже сотовым телефоном.
"Ни талантливый, а гениальный"!!!!
"11 мая 2018 года 21 час 01 минута"
правда.
Опыт от ошибок трудных, гений - просвещения результат..