Занимаюсь фотографией,
Не так давно увлеклась съёмкой людей, мероприятий
Но моя захудалая камерка порой не может воплотить всех желаний и замыслов, а хотелось бы..
Думаю, менять аппаратуру
Посоветуйте фотоаппарат до 25.000 рублей для портретной съёмки
Если был опыт работы с такой камерой, то можно сказать пару слов о других характеристиках -поощряется
Спасибо!
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Вопрос фотолюбителям !
За эти деньги ничего серьезного не купить. Nikon D3300 или Canon 100D. Остальное - такие же мыльницы. Но вот про "воплотить всех желаний и замыслов" - вот этого ждать не нужно - сразу предупреждаю. Просто неплохие камеры за свои деньги.
"захудалая камерка порой не может воплотить всех желаний и замыслов" - поделитесь двумя, а мы попробуем поставить диагноз, действительно ли камерка виновата... :-/
Ольга, на всякий случай сообщу тебе, что качество снимков лишь на процентов не более 35-40% зависит от аппаратуры, остальное - тот фотографа.
Поэтому прикинь, насколько ты в состоянии обеспечить свой личный вклад в качество снимков хоть с имеющейся камерой, хоть с предполагаемой к покупке.
Однако, желаю тебе успехов в овладении.
А какой у Вас фотоаппарат и какие именно Ваши желания и замыслы он не может воплотить?
В пределах указанной суммы можно купить или неплохую "цифромыльницу", или же простейший фотоаппарат со сменной оптикой, (зеркальный или беззеркальный) Но для портретов нужен будет ещё и "портретный" объектив...
Для портретов желательно купить объектив 85мм ф1.8.На сдачу-фотоаппарат.
Новую осмысленную камеру с адекватным объективом за такие деньги не купить.
Лучшее, что можно купить за эти деньги для портрета на Aito это
объектив Nikkor AF 85mm f/1.8 D и камера Nikon D80 или D200
Если тебе старая камера вяжет руки, то ты уже знаешь какую тебе надо новую.
Видите ли, в процессе получения фотографии от камеры, оптики и прочего зависит процентов двадцать. Все остальное зависит от того, что купить нельзя. Так что, не надейтесь на много от камеры - измените что-то среди этих двадцати процентов, вряд ли получите заметное улучшение. Лучше учитесь - тогда и камеру под новые умения подберете и пользоваться техникой сможете гораздо продуктивнее. Посмотрите мои видеоуроки, они будут полезны: https://www.youtube.com/channel/UCfRf6T6XZXrL49GhPUFipNA
Занимаетесь фотографией?
Как это мило.
Продолжайте! Что не ясно спрашивайте.
Как это мило.
Продолжайте! Что не ясно спрашивайте.
О, я как раз фотолюбитель и увлекаюсь портретной съёмкой, иногда снимаю и мероприятия, но для себя. Мне нравится мой fujifilm XQ2, который в последнее время перед тем как его перестали выпускать и продавать стоил 17990 руб.
Но многое зависит от ваших задумок. Мои требования предельно просты - чтобы аппарат снимал как видит человек на месте съёмки. Размытый задний план в портретах вне студии мне кажется дурным вкусом, использование телеобъективов - искажением перспективы, а использование вспышек портит естественную картину освещения, в том числе в плане баланса белого заднего плана.
Раньше я снимал в ручном режиме, но последнее время отказался от него - сюжетная программа "портрет" выдаёт вполне неплохие результаты, снимки выглядят достаточно естественно даже без обработки. При съёмке иногда надо подкорректировать экспокоррекцию, но для этого достаточно 1-2 пробных кадра. В большинстве случаев даже компьютер не нужен - снимки можно печатать непосредственно с фотоаппарата (конечно, при правильном кадрировании при съёмке). Кстати при ярко светящем на дисплей солнце, когда не совсем чётко видно кадр, режим повышенной яркости дисплея включается одной кнопкой.
А самый главный его плюс - карманный размер. Этот компакт с не самой мелкой фирменной матрицей, быстрым гибридным автофокусом и светосильной оптикой размером с обычный фотоаппарат-"мыльницу" и его можно носить в нагрудном кармане.
Татьяна Лакатош
Валерий, вы все время про перспективу и пр. А вы сможете определить на какие объективы сделаны фото? И про вспышки я бы вставил"НЕУМЕЛОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ".Т. к. на том снимке который вы здесь показывали именно ваше неумелое использование.

Татьяна Лакатош
Что, Валерий, игнорируете? Вам тогда игнорировать добрую половину ответов.
Хм... надобно знать что съёмка портретов больше зависит от объектива и от умения фотографа (чем от фотокамер).
"моя захудалая камерка" - не нашел такой на яндекс маркете, подскажите что именно собираетесь на нечто новое.
Вас спасет Nikon D3300 (лучше 5300 ) + Никкор 85/1.8 + Сигма 17-50/2.8. Это - необходимое, но уже достаточное условие, чтобы заняться "...съёмкой людей, мероприятий".
Купите себе 135мм2.0L и вам будет счастье.
Если камера не удовлетворяет, то вы должны уже сами знать, в чем именно и огласить нам эти параметры. Если всё же не знаете, то показать, что снимаете сейчас и примеры того результата, что хотите получать. При таком бюджете и вслепую - помощь сродни лотерее (игре в угадайки).
вы хотите поменять камеру за 15 тыс на камеру за 25 и получить небывалый прирост качества??? разочарую вас. Чтобы получить чувствительный прирост, нужно потратить на оптику полторы-две сотни тысяч и на камеру в районе семидесяти - ста. А пока снимайте тем, что есть. Кстати, что есть то в наличии?
Олег Филимонов
Здравствуйте!
Я не позиционирую себя как профессионала
Столь дорогая техника ни к чему..
Лишь хотелось бы чуть лучшей картинки
Всегда есть аналоги дешевле..
Да, конечно, в наличии Canon PowerShot SX410 IS
Столь дорогая техника ни к чему..
Лишь хотелось бы чуть лучшей картинки
Всегда есть аналоги дешевле..
Можео взять б/у некс какой-нибудь за гроши, типа этого https://m.avito.ru/moskva/fototehnika/fotoapparat_sony_nex-5_1314491770
И к нему новый объектив на остаток 85/1.4 https://www.mvideo.ru/products/obektiv-samyang-85mm-f-1-4-as-if-sony-e-nex-10011997
Я думаю офигительно выйдет. Хотя традиционно под canon объективов выбор больше и они дешевле.
Для портретов нужен, в первую очередь, портретный объектив. 85mm F/1.8, а камеру - на сдачу, правильно тут написали.
Если Canon, то 600D, 650D, 60D (лучше, чем первые два).
Из Nikon - D3200, D5200, D5100.
Ещё можно купить Olympus Om-D Em-5 и к нему портретник 45mm F/1.8 - тоже годный комплект для портретов.
Всё это б/у, разумеется. К каждой камере весьма желателен ещё китовый объектив (он очень дещёвый), не бегать же с одним портретником. Но если планируешь потом ещё покупать оптику - можно и без китового, а через месяцок купить нормальный универсальный зум.
Из Nikon - D3200, D5200, D5100.
а что за фотик у вас?
Олег Филимонов
Canon PowerShot SX410 IS
Canon EOS 1300D Kit
За 21 500 руб (Характеристики посмотри в яндекс маркете)
Светланка Трофимова
и что ей даст кит в плане портретных съемок? вы хоть пожелания сначала внимательно прочтите... С китом это будет по уровню качества практически тот же вариант. Только с бОльшим геморроем - изучение работы с другой камерой, изучение работы с редактором для редактирования рав и в итоге один хрен маленькие возможности и ну уж совсем не предел мечтаний картинка
Doom Doom
Китовый-то нахера?