Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как дома оборудовать мини фотостудию? Какой фон дешевле купить и где?

А направленность студии - это мы догадаться должны?
Дешевле всего банально покрасить стену в самый нужный цвет, например, у меня были белая и черная (~85%серого), кроме того позднее постепенно появились рулонные фоны и тканевые
Елена Князева
Лучший ответ
У меня рулон разных тканевых фонов и на хрен они все нужны. Любой фон делаю в фотошопе. Главное - голову вылепить светом.
Купи ковёр и повесь на стену
Арман Кульбаев
Самое трудное сделать стену-фон, с равномерным покрытием без пятен.
Остальное железо можно купить и расставить как надо.
Ольга ...ская
напишу как у меня это было, сам сравнительно недавно этим занимаюсь.
первым делом конечно помещение. Оно должно быть достаточно большим (у меня 3х5 метров и это я считаю минимум) а его стены пол и потолок желательно чтобы были нейтрально-серого цвета. к сожалению, у меня розовые обои и они создают рефлексы, кожа в тенях приобретает розовый оттенок.
как минимум нужен штатив для камеры и две стойки под свет.

Для съёмки на документы вполне достаточно в качестве фона обычный лист ватмана. Наклеить его на плоскую поверхность (у меня на обратной стороне картины приклеен) и фон готов, и для съёмки на документы достаточно двух вспышек с зонтами, если посадить человека в полуметре от фона то подсветки фона не надо.

В отличие от съёмок на документы в художественном портрете я предпочитаю тканевый фон, который у меня несколько разных цветов. Наиболее хорошо применять серый, потому что от цветных могут быть рефлексы. Фон вешаю бельевыми прищепками на верёвочку, натянутую между двумя вкрученными в стену крючками, близкое расположение фона к стене экономит место, потому что лучше если между человеком и фоном будет метра 2, чтобы рисующий и моделирующий свет не попадали на фон. Фон требует дополнительной подсветки. Если всего 2 стойки со светом, то можно одну использовать на подсветку фона, а другую как рисующий свет, для смягчения теней - белый экран-отражатель (ватман). У меня нет вспышек с пилотным светом, а с обычными вспышками не видно сразу светотеневой рисунок, поэтому использую в портрете постоянный свет с обычными бытовыми лампами накаливания OSRAM у которых есть встроенный рефлектор и рассеиватель, они равномерный свет с углом 50 градусов, что оптимально для рисующего света.
Игорь Беляев
Ковер Советских времен размером 3х4 метра