Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как фотографировать при плохом освещении?
Нужно немного пофотографтровать соревнования пол дэнса но зал будет темный и света будет очень мало (как в клубе ну похожий именно направленный на участниц только ) из дополнительного света только внешняя вспышка подскажите этого хватит что бы добиться хорошего результата или без зонтика, софта не получится??? Какие настройки примерно выставлять нужно
А дома или на улице (в потемках) создать подобные условия и потренироваться что мешает?
Выйти с подругой на детскую площадку, и поснимать, пока она стриптиз изображает одетой и так, пока до вменяемого результата не натренируетесь.
... настоятельно советую отказаться от заказа.
Во почему сразу зонт или софт? Вы серьёзно считаете, что зонт или софт на дистанции в шесть - десять метров адекватно работают? Почему не матовую насадку на головку вспышки? А почему не попробовать мощность вспышки использовать только как слабую подсветку, а свет зала принять как рабочий, выставив мощность вспышки соответствующе? И потом - что Вы считаете хорошим результатом? А насколько результат, хороший для Вас, будет хорошим для заказчика? Меня позвали снимать отчётный концерт одного танцевального коллектива. Отснял, отдал... И больше не звали. Я считал, что результаты съёмки ХОРОШИЕ, а меня больше не звали.
Так что не берите дурного в голову и тяжёлого в руки, работайте как умете, отдавайте фото и забывайте как о страшном сне.
Занимайте место поближе к соревнующимся, выдержку ставьте по синхронизации с внешней вспышкой (1/200 сек., скорее всего), при пробных кадрах сможете скорректировать за счёт открытия диафрагмы, или повышая ИСО.
Нужно хорошо разораться как работает камера - тогда сможете сделать настройки - и "примерно" никак не получится, фотография это свет и чем меньше света, тем хуже для фотографии. То есть, нужно читать и тренироваться, подбирать режимы, ставить руки, раньше чем тысяч через десять кадров Вы не научитесь. Внешняя вспышка - это хорошо, но нужно уметь ею пользоваться и имеет значение объем помещения, окраска стен и особенно потолка и конечно - ведущее число и диапазон фокусировки этой вспышки, скорее всего придется светить жестко, на максимальном фокусном, поскольку объект съемки движется.
все по своему фотографируют.
я считаю, что применять вспышку при съёмке концертов-танцев нельзя ни в коем случае, снимать лучше в RAW, и при съёмке танцев не нужно бояться ставить высокие значения исо ибо нужна короткая выдержка, лучше порядка 1/200с, а широкую диафрагму тоже не всегда можно поставить, в групповых танцах люди могут занять в глубину всю сцену
будет небольшой шум на фотографиях - ничего страшного, лучше с шумом чем совсем ничего или что-то со вспышкой.
Светлана Дегтярева
Какой RAW? Это же для обработки. Это убьёт естественность сюжета!
открой диафрагму на максимум, ISO увеличь до 3200, а выдержку - 1/100-125, а там посмотрим))
У меня была вспышка с регулировкой угла излучения. Для съёмок из зала ставил на самое большое фокусное расстояние и снимал
Мда, диафрагма в средних значениях объектива. Какой нить 50/1,8 с диафрагмой 5,6 будет хорошим выбором, возможно 135/2,8, (боюсь, что с полностью открытой у вас не получится, но если маэстро, то дерзайте) Выдержка не длиннее 1/125,(исо как получится, нужно пробная съемка) но обязательно сделать пару кадров на 1/2 или 1/4 "Для красы", тиПо это не брак, это шедевр. Имеющееся освещение принять за рабочее. вспышка в два, три, а то и четыре раза слабее того света, который будет. Снимать только в рав. У вас по любому будет смешанное освещение (вспышка дневной, софиты вечерний) и никакой ББ не поможет. каждый кадр придется балансировать "на глазок." (я ставлю насыщенность в 60-80%, "балансирую", а потом цветность возвращаю в исходное.) Тени "вытягивать", света "глушить". Ни кто не говорит, что будет легко или красиво. Очень много непредсказуемых факторов. Начиная с вашего места от танц пола.
Для получения живой фотографии используйте смешанный свет освещения помещения и вспышки.
Вспышка в режиме мануала подстраивается под интенсивность общего освещения в соотношении 50/50.
Открываем диафрагму, ставим приемлемое ISO. Если выдержка получается короче выдержки синхронизации, уменьшаем ISO.
Чтобы получить меньший смаз, снимаем серией на пике замедления действий участниц соревнований.
Попробуйте несколько вспышек. Не можете - подключите несколько выносных источников света, работающих от сети.
во первых неясно, чем в таких условиях поможет вспышка. Свет аналогичный киношному вы не сделаете, а неумелой работой с дешевой, слабой и не предназначенной для таких условий съемки вспышкой гарантированно угробите то, что и так под большим вопросом. Свадебщики, когда снимают в больших залах, по периметру зала расставляют 4-6 мощных импульсных источников, которые синхронизируют одним передатчиком. Но это вообще не ваша тема, подозреваю, что вы камерой в нужной степени то не владеете.
настоятельно советую отказаться от заказа 2!
Ты поняла, что ничего хорошего ждать не стоит ?
Успокойся и забей на всё.