Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Съемка при плохом освещении

Народ всех с Новым Годом! Посоветуйте плиз следующее, если тут еще есть кто )))) Просто пробую разные параметры, разные режимы ни как не подберу оптимальное качество. Аппарат Никон Д90+кит 18-105 VR В помещении горит энергосберегающая лампа. Фотки немного, а некоторые и много - желтят. ИСО даже до 1000 ставил, выдержку пока особо не знаю какую - без штатива я. А длинную выдержку - идет смаз. С режимом ББ ни кк не разберусь. какой лучше в этих условиях выбрать Спасибо!
Вот Никон даёт информацию:
Авто-ББ-3500-8000К,
Лампы накаливания 3000К
Лампы дневного света-натриевые-2700К, лампы тёплого белого дневного света-3000К, лампы белого света- 3700К, лампы холлодного белого света-4200К, лампы белого дневного света-5000К, лампы дневного флуоресцентного цвета-6500К, Ртутные лампы с высокой цветовой температурой- 7200К.
Прямой солнечный свет-5200К, Вспышка- 5400К, Облачно-6000К, Тень- 8000К.
В никонах хорошо работает установка ББ- Авто потому что вы можете её скорректировать в тёплую или холодную сторону. Не забудьте также, что в обстановке тёплого света ламп накаливания установка ББ по образцу - листу белой бумаги, например, даст снимок такой, будто вы его сделали при солнечном освещении, чтоо будет выглядеть не очень естественно. Вывод - Д90 - хорошая камера, снимайте на АВТО и слегка корректируйте.
Валерия Тыртышная
Лучший ответ
Снимайте в РАВ, ББ выставьте на автомат. Потом при обработке РАВов можно будет менять баланс белого как того душа пожелает. Да и еще. Вспышка лишней не будет. Если кроме встроенной нет, то наденьте на нее пластиковый стаканчик, вот и будет вам рассеиватель. А еще проще. поставьте режим авто, резких перепадов в освещении нет посему автомат прекрасно справится. Но стакашек на вспышку таки одеть стоит
Super Clariss .:.really Fairy* а на внешнию вспышку, что одеть, если нету рассеивателя? Белый носок подойдёт? )
попробуй ББпоставить как для люмин лампы, или др, температуру по Кельвину по пробуй-3400,4100, 2600,,,попробуй ББ в ручном (есть такой режим) Пробуй получится
Марина Кл.103  Ур.
Марина Кл.103 Ур.
Наталья Попикова всем спасибо! короче пока более менее трезвый попробую)))))))))))) всех с наступающим. И удачи в Новом году
Выпей водки лучше! А завтра приходи, если силы останутся:) ) А пока в RAW снимай, чтоб с ББ не заморачиваться:))
Наталья Попикова Водки? Хе... да уже программа началась НГ ))))))))))))))))))
а вспышку слабо юзать?))
Наталья Попикова со вспышклй и так пьяные рожи становятся плоские))))))))))))))))) с НГ!
В помещении горит энергосберегающая лампа.... засада...) ) Включи вспышку и будет счастье.. ) или режим ручного определения ББ по серому или по Кельвину (смтр меню камеры)
Я тут тоже недавно пристреливался в помещении. С заполняющей вспышкой, и желтит и блик на лице. С полной вспышкой-тоже не понравилось. Пробовал выдержку не меньше фокусного расстояния. Тоесть с приоритетом выдержки. Снимал фиксом 35ым, выдержку в ручную 1/30 Диафрагма сама вставала. ИСО не больше 800(200-400-800). Чуть затемнённые РАВ можно в редакторе вытянуть и яркость и ББ. Пробуйте, пока время ещё есть. Но любое движение в кадре-смаз. Старайтесь снимать коротким фокусом на меньшей выдержке. Или со вспышкой!
Инна Епифанова
надо юзать хотя бы встроенную вспышку это 100% и режим авто (на ручном не реально, свет очень переменчив) .
ISO желательно не больше 400
ББ ставь на авто и не парься
ИСО тут не при чем. Ваши действия: сделайте снимок в формате RAW. Затем на просмотре жмите ОК, выбираете "быстрая обработка РАВ". И там меняете режимы ББ. Лучше выбрать режим К, а потом варьировать температуру цвета. Добиваемся хорошей картинки и оставляем этот ББ при съемке
Инна Епифанова Арсений! А как скинуть эту настройку, если она больше не нужна? Перестановкой ББ на авто или выключением камеры?
Нужно:
- руки
- голова
- пыху встроенную включи, слева от видоискателя кнопка должна быть!!!!
В Вашем никоне есть полезная штука - коррекция цветовой температуры. Вам нужно поставить пониже (холодную) т. к свет от энергосберегающей лампы достаточно теплый.
ББ - не режим а настройка, как и выдержка и экт.
Удачи с Новым годом!
Виктория Чеснакова Можно не угадать, лампы ведь разные, 2700, 4200 или 6400 градусов Кельвина. Хотя, если поэкспериментировать, то можно подогнать.