Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите понять схему освещения, пожалуйста?
Я так понял, тут 2 тарелки: одна спереди девке почти в лоб, а другая - справа рядом с мужиком. Но мужик с двух сторон освещен, и на машину свет не падает. Как так?

Это не монтаж. Здесь точно не отражатели, свет достаточно жёсткий и направленный. Предположу, что 2 узко направленных прожектора (как театральных), спереди на женщину и слева/сверху на мужчину, поэтому у машины освещена только фара. Возможно это снимался видеоролик, а фото так по случаю
...такое можно снять и с оражателями.
Если фото подлинное, то кроме упомянутых тарелок: главный свет слева сверху - солнышко, а машинка и туловища людей попали в тень эстакады...
машина в тени эстакады и видно что левая фара уже выходит из тени так что я за то что это не коллаж. И вполне возможно что схема - солнце + 2 отражателя.
Похоже на фотоманипуляцию (фото отдельно, а людей добавили в редакторе, отсюда и несовпадение по мере освещения).
Два импульсных источника на моделей справа, от них блики на очках и на фаре машины, слева само солнце. Но могу и ошибаться.
Предположу что тут нет посторонних источников света и монтажа, просто свет солнца, а у мужчины с другой стороны может быть отражение от чего-то стеклянного или зеркального что не вошло в кадр (окно, витрина и т. д.).
Не думаю что кому-то придёт в голову делать монтаж или тем более ставить свет в таком кадре "ни о чём" с заваленным горизонтом и странным ракурсом.
Судя по теням на здании, солныщко на 11 часов, попадает на мужчину немного, а на машине тень от здания.
Людей подсветили так как вы подумали, но не факт что девушку тарелкой, может софтом
Aigera Serikovna
очень простая в исполнении композиция и освещения.