Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для чего у штатива снизу крючёк ?
Сумку с объективами вешать для устойчивости.
... у меня есть ещё удобный холщовый мешочек, чтобы не таскать везде с собой гирю, а воспользоваться местными камушками, песочком.
Для улучшения стабильности, устойчивости Штатива
На крючок цепляем авоську с картошкой и спокойно выносим штатив ЗА окно, снимать грозу:

Оксана ...
На крайняк - останется авоська печёной картошки! ;)
У моих штативов никакого крючка снизу нет.
Может, для того, чтобы фотограф подвешивал на него кепку, если солнца нет.
Для того, чтобы груз подвешивать. Для большей устойчивости штатива.
КрючОк для подвеса груза. По идее это должно прибавить устойчивости.
Чтобы гирю подвесить, делая фотки на на палубном ракетоносце
Котелок над костром вешать.

Сумку из под аппаратуры куда-то ведь надо деть? На пол не кинешь - вдруг там грязь или пыль...
Или вот надо тебе снимок верх ногами сделать? Камеру на штатив - штатив переворачиваешь и подвешиваешь за этот самый крючок.. И делай хоть панораму 360 град... Но верх ногами!
Этот крючок - вещь нужная...
Но большинство уверяют, что если снизу груз подвесит, то как бы устойчивость штативу придашь.... Груз то и сам может дать колебания... По мне так лучше тросик туда накинуть, или веревку.... и одной ногой натяжку дать.. Ну это как кому удобней.
Этот крючок - вещь нужная...
Сергей Ситкевич
Смещение центра тяжести в сторону наиболее широких опор штатива должно увеличить устойчивость оного. Особенно когда аппарат тяжёлый.
груз не поможет, пинают с ноги и говорят штатив это прошлый век, вот палка-селфи
Чтобы любой груз подвесить. Во-первых, добавить устойчивости. Во-вторых, освободить руки
У меня нет такого крючка, а иногда так он нужен...
Rising Sun
И у меня не было, я его сам пристроил...
Как зачем?! А сменку школьную ты куда вешать будешь?