Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Оптимальное число диафрагмы для съёмки пейзажа пасмурным днём на полном кадре?

11?
16 уже слишком темно и начинает лезть дифракция, а на 8 ещё нет необходимой резкости?
Оптимальная диафрагма зависит от объектива, а не от погоды. Диафрагму на пейзаже закрывают чтобы получить максимальную резкость по всему кадру, а не только в центре.

На кропе у многих объективов максимум резкости уже на 5.6 - 6.3. Если на f8 нет нужной резкости, то её и не будет никогда. Значит такой объектив. На ФФ чуть меньше. f(8-11)

Я делал так: снимаю несколько одинаковых кадров, каждый раз закрывая диафрагму на ступень. (4, 5.6, 8, 11...) И смотрю где больше всего резкости.
Ульяна Светличная
Лучший ответ
Екатерина Воробьева А зачем тогда может потребоваться 16 и 22? Тоннели снимать или что?
Никакого "оптимального" значения диафрагмы для съемки пейзажа не существует.
Нужное значение диафрагмы определяется композицией, замыслом фотографа и техническими возможностями системы камера-объектив.
Из общих соображений, осмысленно придерживаться диафрагмы на которой используемый объектив формирует изображение максимального качества, для полнокадровых объективов это, как правило, от 5,6 до 8. Без веских на то оснований не стоит открываться больше чем до 4 и закрываться дальше 11

P.S. Не следует путать резкость и глубину резкости. Если объектив не даёт нужной резкости на 8, то вероятней всего не даст и дальше, это, просто, посредственный объектив. Закрытие диафрагмы дальше 8 приведёт лишь к увеличению глубины резкости.
Катя Пинчук
"...а на 8 ещё нет необходимой резкости". Полагаю, что вы все-таки ведете речь о ГЛУБИНЕ резкости.

Большую часть пейзажей можно снимать на диафрагме 8. Если передний план с предметами находится близко, 1,5...2 метра от камеры, есть смысл подумать о том, чтобы закрыть диафрагму сильнее.
Если еще ближе - может и 22, 28 понадобится (см. фото 1). Это если вы непременно хотите, чтобы задний план тоже был резким. Но ведь на самом деле это совсем не обязательно! Часто фон, наоборот, лучше размыть. (фото 2).
Екатерина Воробьева Оба снимка на диафрагме 8?
Оптимальная диафрагма - зависит от условий съемки. И от качества объектива. Ну я вот пейзажи на 2.0 снимаю и что? Мне так нравится.
Асет Орманов
Екатерина Воробьева На 2.0 хорошо только камыши на противоположном берегу реки снимать. А те же горы у тебя будут все в мыле.
«...16 уже слишком темно и начинает лезть дифракция...» - а ты пробовал, и ещё вопрос: понятие «экспозиция» знакомо?

«...а на 8 ещё нет необходимой резкости?...» - а зачем пытаться делать грип по всему полю кадра? Ещё ни разу не встречался с такой необходимостью.

А вообще, на полном кадре достаточно выставит камеру на штатив, выбрать режим приоритета диафрагмы, её значение 22, поставить вручную расстояние 1 метр и всё будт в фокусе. А если не 1 метр, то выбрать точку фокусировки на границе между первой и второй третями (считать снизу) от глубины снимаемой сцены и всё уместится в грип. А здесь значение апертуры от 8 до 16, любое подойдёт прекрасно.
А ещё лучше цифрокомпакт с матрицей не менее 1/1,7’’
Кому мало ГРИП снимают несколько кадров (часто хватает двух) c разной фокусировкой и сшивают в Helicon Focus.
Я ставлю в таких случаях 11 или жду солнечного дня.
Татьяна Орлова
Во первых, значения диафрагмы, на которых самая резкая картинка у разных стеклол разная. Во вторых, все зависит от ракурса и композиционного построения, от идеи. Нет никаких универсальных настроек.
Выбирать диафрагму в пейзаже, нужно не ту, которая дает максимальную резкость, а ту, которая обеспечивает необходимую глубину резкости. Допустим, максимальная резкость объектива на диафрагме 5,6, но нам необходима резкость и на переднем плане, который находится в двух метрах от камеры, и на заднем плане в 30 метрах. В такой ситуации, необходимая глубина резкости достигается на диафрагмах 11-16.
Даниил Соломин