Фото-видео техника, темы, жанры съемки
А какой объектив выбрать для фото собак на выставке
Нужен быстрый репортажной 70-200, но многое зависит от того, на улице выставка или в помещении, разрешат ли вам использовать вспышку и какая это будет вспышка. Без дополнительного света в помещении снимать собак нереально, вообще, все упирается в свет.
55-300
Вы когда-нибудь фотографировали незнакомых Вам собак? Тем более в больших количествах? Многие собаки натренированы на охрану и могу принять фотоаппарат как угрозу нападения и можно круто пострадать. У меня был опыт фотографирования собак в милицейском питомнике. Некоторые собаки бросались и кинологи их едва сдерживали.
Поэтому я рекомендовал бы не менее 135 мм. Кроме того вспышка собакой может расцениваться как нападение.
Так что удачи Вам! Главное разобраться - для чего Вам это надо. Если для спортивного интереса или на этом хотите заработать, тогда не только собаки могут быть против, а их хозяева. Там договариваться надо. Если вы аккредитованный фотограф - то договариваться нужно только с собаками.
Камера (модель) какая?
Снимать для каталога "в стойке" или на проходе?
Фото или видео?
Выбор объектива зависит от этого и, естественно от бюджета на покупку.
Фото или видео?
Выставки, если это не Москва, как правило во всяких бараках/спортзалах/дворцах культуры - окна высоко, их мало и они никогда не мыты. Либо вспышка, либо светосильный нужен. Если ходить по толпе снимать - очень тесно, нужен с ФР экв. не более 50мм и в кадре будет куча человечьих ног. Если будут позировать (на фоне, присядут к питомцу) - любой, экв. от 50 до 100. Ринги, как правило, маленькие, из-за ограждения хватит эвк. 100, максимум 150 - не вижу смысла брать свыше: а) тёмное стекло, б) шевеленка, в) толпа, а с верхнего ракурса смысла нет.
Короче, от полтинника 1.8 будет больше толку, чем от 200 f/4
upd: для понимания можешь на ютубе набрать "Выставка собак 25.02.2018 Воронеж" - снято на экв. 35мм 1.8. Нажимай паузу и представь, что это будет фото.... 50 будет в самый раз, имхо. Но ноги-ноги-ноги....)
Ширик и телевик
По количеству фотографов собак серьезного уровня Россия превосходит всю Европу раз в десять.
Для справки в Финляндии своих фотографов собак нет как вида.
Объектив. Классика жанра. 28-135, 24-105, 70-200 все IS USM.
Ернар Мусабеков
А у нас каждая собака - фотограф.
Слишком мало данных.
Вопрос из разряда, какую машину купить, чтобы ехать?
Для кропа 17-50 (18-55) + 18-200 (примерно). Но свет не знаю. а в идеале 24-70 + 70-200. Вспышки так же.
Давайте исходить из того, что:
Вы официальный фотограф или снимаете из толпы? Сможете отходить туда-обратно, выбирать ракурс, или будете шелкать когда вдруг будет возможность?
На выставке много места, есть где разбежаться для объектива 70-200 2,8, как предлагают выше? Или будет достаточно тесновато и нужно бы что-нибудь поменьше?