Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как избавиться от мылкости на фото?

С настройками все в порядке, выдержка 1/160, f3,5. canon 60d+портретник 50/1.8. Но ужасно раздражает нечеткость линий на всех фото.
В скором времени хочу перейти на полный кадр a7m2, поможет ли решить данную проблему?
Ну почему, мылкость не на всей фотке, на затылке резкость хорошая, на левом плече тоже... нужно УМЕТЬ смотреть свои снимки и анализировать их тоже нужно УМЕТЬ, только так вы сможете понять, ЧТО именно у вас не получается и ГДЕ проблема, а до тех пор, Сонька вам не поможет: на ней у вас тоже будет получаться мылкость на фото...
Вячеслав Суров
Лучший ответ
..нет, открытая не у всех объективов - рабочая. резкость берите по глазам.
ваша основная проблема - перестаньте снимать оправляющихся в кустах роз красоток.
думайте над сюжетом, а то даже Хассель не спасёт.
Нина Потапкина Все хорошо с сюжетами) Проблема в том, что красотки хотят именно фотки в кустах) Но это уже совсем другая история
У вас же тут тут фокус убежал с лица на задний план. Фокусироваться надо по глазам.
Руслан Хасанов
>портретник 50/1.8
Это не портретник, а так - затычка для дырки.
Какой-то особенной резкости от него ожидать не стоит в принципе.
Но то ли глючит меня, то ли тут наблюдается бэк-фокус.
Протестируй объектив на это дело, введи коррекцию, если аппарат позволяет.
Второй момент - ставь фокусировку по одной точке и наводи эту точку на глаз модели.
1 - объектив такой (не самый резкий)
2 - проверить авто фокусировку фотоаппарата по мире с центральной точкой автофокусировки.
3 - при портретировании с близкого расстояния не доверять фокусировке по всему кадру. Только по точке.
4 - разобраться как работает фазовая и котрастная системы фокусировки.
5 - отключить автофокус, перейти в режим Лайв Вью и наводить по экрану, а не по матовому стеклу.
6 - если есть возможность заменить фокусирующий экран с матового стекла на оптические клинья, микропризмы или их комбинацию - вперёд и с песней. Тогда наводить на резкость станет проще. Узнать о возможности замены можно в авторизованном сервисном центре. Адрес почты посмотреть в гарантийном талоне.
Поставьте вид автофокусировки One Shot и фокусируйтесь по глазам (по ближнему глазу). Сфокусировались при полунажатой кнопке спуска и, не отпуская её,перекадрировали, как нужно. Кнопку дожали. Снимок сделали.
1..Canon EF 50mm F1,8 - это не портретник
2. Canon EF 50mm F1,8 - это бюджетный объектив с весьма посредственными оптическими характеристиками.
3. Избавится вот так
Юсуп Точиев Ну что ж Вы так... ну ведь понимаете же, что "циганщина"...извините ничего личного.
Нина Потапкина Жуть какая..
у меня пока есть только 3 версии:
1. при съёмке в настройках камеры стоял стиль "портрет", он смягчил лицо. Попробуйте стиль "точное"
2. Попробуйте добавить в настройках стиля резкость, поставьте примерно на троечку
3. При съёмке было шевеление лица, которое сказалось даже на 1/160 с
Даже на такой "портретник" нужно уметь так снять...
Учиться Вам надо, на мыльницах и кошечках.
f-stream.ru/index_files/FJ_Txt.htm
Камилла Куаныш
Это кадр из фильма ужасов? Что за отдельная рука с когтями пытается напасть на девушку
Айрат Ахметов
Владимир Фихтнер думала, дочитаю до низа и напишу про руку))) опередили))
Ирина Олейниченко А что? Вполне в ключе, кладбищенские искусственные цветы, рука с когтями...
Гы. Дважды кроп (Аа-а-а-аа-а!!!!). НЕ зеркало (Фуууууууу!!!). ИСО 800 (Ой, да это же всё, шумы ползу-у-у-уууут!!!). Диафрагма 5. Стекло 45/1.8... офигенное стекло, просто тащусь от него. Нормальная резкость?)))
Артем Мишин
Купить приличный обьектив
пока у тебя в голове не прибавится знаний, ни полный кадр, ни средний формат ситуацию не спасут.
И да, 50/1.8 никогда не был портретником. Что опять же говорит о полном отсутствии знаний.
Mikhail Korchagin
Хе-хе... Это вот - иллюстрация "бидэ" всех начинающих, - понахватаются классных светлых стёкол, а снимать ими в упор не умеют и не учатся.
Дмитрий Вагин
Хотел много сказать, но тут Вам уже все сказали.
Как минимум разберитесь с работой фокуса в Вашей камере.
ПОка не научитесь - хассель бессилен.
И сюжетов не увидел - одни "штампы"
Учитесь снимать - не тратьте деньги на технику - она у вас есть и так.
Внизу фото снятое не очень дорогим аппаратом ( ваш лучше) - но "мылкости нет" и само фото качественнее... Парадокс? - нет - знания и опыт...
Нина Потапкина Ну да, на вашем фото куда больше сюжета)
Я вообще искренне не понимаю зачем мне все скидывают для примера близко снятые вещи. Уж в таком промахнуться с фокусом.. крайне сложно
Вставлю и я свои три копейки))). При полноразмере заметен шум, думаю ИСО завышено из-за недостатка света. У меня так было, на глаз вроде ничего, а фото мыльное. Берем вспышку и совсем другой результат.
Lena Dmitrijeva
Возможно проблема объектива, да и объектив сам по себе, так себе, попробуйте заменить на что нибудь другое, но если есть возможность перейти на Sony A7m2, то это большой шаг вперёд и есть перспектива дальнейшего роста, в обоих случаях всё зависит только от Вас.