Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Здравствуйте! Фото на документы: проблема тени за ушами! Как избавиться?

Здравствуйте! Фото на документы: проблема тени за ушами! техника: nikon d 90, 1 зонт со вспышкой grifon ss110, фон освещает 1 вспышка s45t. Что делать? Или какие настройки применить? Спасибо!
установить светильник за спиной снимаемого, чтобы освещал фон,
Или пробовать снимать с бОльшего расстояния.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Пойти к нормальному фотографу.
надо два источника света. один слева один справа. а у вас вспышка по центру что ли?
у меня есть рекомендации из советского учебника: расстояние от камеры до человека не менее 3 метров, освещение - многоламповая рампа установленная по диагонали (для получения разных градаций серого на левой и правой сторонах лица).
Бороться можно только подсветкой теней (в т. ч. и отраженным от фона светом, только получается немножко слишком гламурно для документов).

Недавно ходил фотографироваться на паспорт, девушка-фотограф сфотографировала с близкого расстояния на фоне белой стены (тени на фоне просто оказались не видны из-за разницы расстояний и хилости вспышки) со встроенной вспышкой в лоб, а потом тупо заштамповала тени за ушами. Получилось так себе, но мне (как, наверное, и большинству клиентов) было всё равно.
Xatuna Qarcivadze
Ирина Танюкевич Сейчас вообще просто ужас какой-то с фото на паспорт! Девочки снимают кропами со встроенными вспышками на белой стене... Это УЖАС!!! У нас так же. Вот раньше, помню, снимали профессионалы. Свет ставили, фон... И фото были качественными, не то, что сейчас.
в фотошопе делать
1. Отойти от фена.
2. Поднять рисующий свет вверх и немного в сторону.
3. Подсвечивать фон
4. Никогда не светить "в лоб".
Отрезать уши чтобы не мешали.
свет ставьте выше и станьте подальше от фона но не слишком далеко чем дальше тем темнее фон и вот примерное: выдержка - 1/30, диафрагма - 4.5, ISO 400, фокальное расстояние - 35 mm, вспышка включена. Это тень от вспышки. Учитывая, что вспышка находится чуть выше и в стороне от оси объектва, то и от объектов тень может отбрасываться в противоположную сторону. Иногда это бывает очень заметно. Именно поэтому в студийной портретной съёмке редко используется пых прямо в лоб, а используются софтбоксы (такие белые короба, в которые прячут вспышку) или зонтики с белым нутром, чтобы смягчить и максимально рассеять мощный свет от вспышки, и сделать тени мягкие или вообще их убрать или направить в зону за кадром.
1) Если есть возможность, включите любое освещение в комнате, чтобы не использовать вспышку
2) Постарайтесь не фотографировать так, чтобы объект был близко к фону и чтобы этот фон был белым.
3) Попробуйте установить значение ISO на фотоаппарате вручную на минимум (ISO100, 200). В этом случае чувтсвительности матрицы может не хватить для того, чтобы проэкспонировать фон. Фон и тень от объекта будут скрыты в таинственном мраке.
4) Иногда помогает просто прикрыть вспышку матовым стёклышком или полупрозрачной матовой бумажкой. Но в этом случае снимок может получиться недоэкспонированным.
мне в ярком мире, фотограф вообще уши в фотошопе подрезал, хотя у меня маленькие уши