Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос к видеографам. Начало карьеры.

Насколько легче или трудней работать в этой нише по сравнению с фото? Как лучше всего начать карьеру видеографа, допустим, есть: 1) камера: Panasonic lumix DMC-lx100 или G7, не решил, что из этого будет (собираюсь покупать совсем скоро камеру)
2) есть огромное желание, намерение этим заниматься (не попробовать, моё не моё), а именно заниматься этим, небольшой опыт в монтаже, знание программ, видео и фотосъемки есть, не абсолютный нуль.

Я знаю, что конкуренция и ещё раз конкуренция, но. Если я прикуплю себе дрон, а именно Mavic 2 zoom, и буду заниматься комплексной видеосьемкой различных объектов, свадеб и тд. Что же тогда такая же сильная конкуренция и остаётся? Планирую, закупив всё оборудование перейти с IT карьеры, на видео и возможно фотосъемку, гораздо приятней заниматься творчеством и работать на себя, чем сидеть за оклад в офисе.

Вернусь к вопросу о начале карьеры.. какие варианты создания портфолио и вступление «ряды» видеографов есть?)
1) В видео работать сложнее, чем в фото, но и средний чек выше.

2) "Если я прикуплю себе дрон" - смешной пункт :))) Да, если ты думаешь, что чувачков с дроном на рынке мало - то ты очень ошибаешься. Просто покупая дрон ты остаешься чуваком с дроном. На первом этапе лучше потратить деньги на какие-то интенсивные курсы. Только не курсы Исаева :)))) Хотя, возможно, для тебя будет полезна мотивация, которая продается под видом экспертной информации, мб и Исаев.

3) Просто снимай. Что угодно. Я давал объявления на авито о съемке свадьбы за 3000/день, говорил прямо, что делаю портфолио. Видео для бизнеса каких-нибудь знакомых/друзей за бесплатно или за пиво со стейками, видео с каких-нибудь мероприятий/спортивных соревнований/концертов. Тебя пустят и дадут поснимать почти всегда, главное не ссы писать организаторам.

4) Не ссы. Это самое главное в профессии. Если ты думаешь, что самое важное тут - купить дрон, то... Ну ты понял :) Самое главное - контачить с людьми и уметь продавать свои услуги. Не ссать писать людям письма и предлагать услуги/сотрудничество

5) В Москве и Питере 4 пункт практически отменяется, потому-что устроиться куда-нибудь на постоянной основе чуваком, который снимает видео, можно тупо по объявлению, не выходя из дома. Рынок уже есть, спрос есть, специалистов мало и поэтому... См пункт шестой

6) Совершенно очевидно, что спрос на услуги видеосъемки переживает бум (один Youtube чего стоит) и даже еще не близок к своему пику. Поэтому такие простые вещи, как обучаемость, ответственность и клиентоориентированность - это все, нужно сейчас, чтобы быть успешным на этом рынке. Халтурщиков с дронами просто оооочень дохера, поэтому настоящие ответственные профессионалы - нарасхват.

Станешь ли ты таким, зависит от твоих деловых качеств, но если односложно отвечать на вопрос "перспективен ли рынок видеосъемки в 2019 году" - я отвечу однозначно "да", перспективен, как ничто другое из творческих и iT профессий.
Адлет Уайденов
Лучший ответ
Вадим Игумнов Вооот, это самый годный ответ из всех) я о покупке Дрона говорил, как о пунктике, который выделит меня из серой массы помимо всего прочего. То есть, аэросъёмка и съемка с земли, можно и то и то в одном проекте, например снять отель и с птичьего полета, снять красиво, и внутри... уверен, не у все видеогафы занимаются и аэросъемкой. Да, монтаж и скил - это уже другой вопрос. Прикупив к камере дрон, планирую по началу видеосьемкой заниматься именно для себя, мне в кайф все эти творческие движения) то есть, это какое-то время будет оставаться серьёзным таким хобби, а уже потоооом, как пойму, что реально отменные кадры в совокупности с годным монтажом, вот тогда уже и буду брать свои первые заказы за деньги, портфолио как раз себе собрать успею
Вадим Игумнов А что за халтурщики с долгами?)
... в офисе работа приходит к тебе. в фото ты будешь бегать за ней сам, таская за собой несколько килограмм довольно хрупкой аппаратуры, потом ругаться с заказчиками, если вдруг выяснится, что у тебя нету никаких способностей в фотографировании, ,потом козни конкурентов...
Объясни, пожалуйста, с чего ты решил, что ты можешь зарабатывать деньги тем, что просто умеешь держать камеру? Тут труд не намного труднее, чем попысать сходить. Особенно на твоём уровне. т. е. на нулевом уровне. Не надо рассказывать, что ты там чего-то можешь. Большинство энтузиастов, кто решил рубить бабло одной кнопочкой, - это полное днище. Клиент тоже не дурак и прежде чем у тебя что-то заказать, попросит портфолио. И тут начинается "грёбаный стыд".

Нет никаких стандартных методов. Единственный путь - это научиться снимать на серьёзном уровне, монтировать класно, обрабатывать и найти хоть кого-то, кому твои навыки могут понадобиться хоть сколько-то на постоянной основе. Это может быть либо какой-то блогер, либо дядя Вася, который хочет поведать миру, как правильно обращаться с рассадой помидоров - не важно, кто.
Главное условие - надо быть конкурентоспособным в этой среде. Это основа. Даже если дядя Вася будет сильно лох, он всё равно с течением времени поймёт, что он сможет снять не хуже на свой телефон за 30K. А научиться монтировать на базовом уровне - это дело пустяковое.
Поэтому если ты - дно, ты хоть с десятью дронами им и останешься.

А по поводу дрона... Он должен окупаться. Игрушка эта дорогая и хрупкая. Нормальный дрон, которым можно зарабатывать, стоит около 90 тысяч. Если его снесет ветром в березу или реку, ты просто окажешься в диком минусе, если снимал на него раз в год под новый год. Дронов обычно покупают, когда у тебя объёмы съёмок позволяют содержать такую вещицу как карманные расходы.
Вадим Игумнов А я разве писал, что сразу после покупки пойду рубить бабло? Я для себя как минимум начну снимать, начну с различных биролов, освоюсь как следует, куплю дрон, тоже самое, научусь классно снимать, А УЖЕ ПОТОМ, из хобби планирую это перевести в источник дохода
Вадим Игумнов Глупо было тебе начинать сразу с критики не зная всех подробностей.
1. Я знаю, что такое дрон, сколько он стоит, и какие могут быть риски.
2. Я не балбес чтобы летать в ветер.
3. По началу это будет в первую очередь для СЕБЯ, для себя до тех пор, пока я годноту не буду выдавать в материале, монтаже и навыком обращения с техникой. Я не дурачек, который сразу после покупки камеры с долгом побежит на авито размещать своё резюме. Мне все эти движения с фото/видео приносят большое удовольствие, так же как и с последующим монтажом, я сам себе наклепаю портфолио из своего же материала, когда пойму, что всё более, чем годно выходит, и мои видосы заходят другим. Вот тогда я уже и в серьёз задумаюсь кинуть свою работу и заниматься видеосъемками с воздуха, с земли, свадьбы, стройки, да что угодно. Но сначала скил, так что охлади свой пукан)
Вадим Игумнов Это будет хобби, серьезным хобби, которое со временем и уровнем мастерства перерастёт в основной источник дохода
Не стоит рассуждать на темы железа, программ, оборудования и так далее. Пока не поменяли обычный образ жизни на тяжёлый каждодневный труд фотографа, видеографа и блогера. Как поменяете, тогда вперёд!
Писать и рассуждать можно долго и много, без результата.
Юрий Хорошев