Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Вопрос фотографам от видеографа. Помогите нубу)

Добрый вечер)

Изредка я перевожу свои люмиксы в режим "фото", и вот это случилось снова. В этот раз - в студии.

Вопрос: как снимать на открытой диафрагме в студии?

Выдержка максимально короткая (1/250), мощность вспышек на минимуме, но приходится закрываться хотя бы до F/4, чтобы избежать пересвета.

Вспышки - какие-то стандартнейшие моноблоки Profoto, в каждой студии, кажется, стоят такие.

До чего додумался сам - ну, ND фильтры. Неужто ндшки юзать в студии, или я чего-то не понимаю?
Анна Бокарева
угу, ND фильтры
Ирина Константинова
Лучший ответ
а ISO убрал до упора?
Munarvek Salaev
Анна Бокарева Ну дааа, конечно)
Ну про ND это да, однако, не следует забывать, что освещённость обратно пропорциональна КВАДРАТУ расстояния от источника. Да и обвес на приборы никто не отменял, ими тоже можно пригасить.
Daniyar Bissengaliev
Анна Бокарева Ну там софты и стрипбоксы, я их ставлю довольно близко к модели, чтобы получить максимально мягкий свет. То есть, всё же ND? :)
Обычно в студии используются другие способы акцентуирования, не связанные с выделением резкостью. Это связано в том числе с тем, что разрешение объективов падает при открытии диафрагмы до значений, когда в небольшом пространстве и масштабе портрета получается выделять объекты резкостью. Я всегда фиксирую в студии ISO -- на разумный минимум, выдержка -- чуть длиннее выдержки синхронизации, диафрагма -- дающая максимальную резкость на данном объективе, диафрагмой можно чуть регулировать экспозицию, чтобы не бегать каждый раз к каждому прибору. Но если Вам нужно именно открыть диафрагму -- то Вы правильно написали: ND фильтры на объектив, фильтры или светопоглощающие насадки на вспышки (вообще-то вспышки потому и делают яркими, что светомодифицирующие насадки зачастую гасят по нескольку ступеней). Выдержка на экспозицию в Вашем случае не влияет (или практически не влияет, если в студии есть "атмосферный" свет).
Gulzat Aibergenova
Просто нафиг никому не уперлось снимать в студии с открытой диафрагмой) Тем более со вспышками. Если уж открытая, то студия с большими окнами и естественным светом. Хотя размывать интерьеры... ради чего - не знаю.
Onaibek*** Kuttymurat)))
Анна Бокарева Не, там вообще циклорама была. Да часто же нужно размыть фон. Часто вижу такую тему с фоном - снимают на цветном, подсвечивают его снизу, чтобы получить градиент и размывают. Симпатично получается.

А на белой циклораме - ну да, и на закрытой дырке норм получилось. Но лучше же открыть, подразмыть неровности и царапины на циклораме, не?
Если хозяин не даст убрать 2-3 стопа тупо наклеив лист бумаги на вспышку, то тогда да - ND.
Хотя там пилотный свет, надо следить, что бы не перегрелась бумажка, но думаю, в режиме PROP пилотник будет на минимуме не очень горячий.
Анна Бокарева Не, они ж с софтами. То есть, тупо механически убирать свет? ND или флаги перед софтом?