Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотосъемка текстильных ковриков

Фотографирую коврики. Заказчик жалуется, что они выглядят "неживыми" или "нереалистичными". Снимаю на камеру Canon 200d. Есть ли какие-то способы сделать их более "живыми" (ощутимость фактуры..)?
Свет правильно поставить, но это очень дорого.
Готов он спонсировать?
Ольга Цыганкова
Лучший ответ
Севара Самадова Думаю, неготов. Есть у заказчика два софтбокса с импульсным светом, его используем по всякому, но не очень получается.
... я бы поосторожнее был с человеком, который считает коврики живыми...
свет сбоку сделай и покажи фото своих неживых ковриков
Давид Морган
видимо слишком плоское освещение, в лоб. Попробуйте 2 источника - один фронтальный, другой под углом градусов в 45
Сергей Щепелев
А в чем проблема? Ищите другого исполнителя. Всегда надо придерживаться правила "не умеешь - не берись". Тем более, за деньги.

У вас есть даже 2 софтбокса. Расположите их грамотно, сделайте качественную и недеструктивную цветокоррекцию на основе образца с колор чекера и вуаля!

"сделать их более "живыми" - или тут речь о чем то другом? Обсуждать наркотические вещества и их действие, думаю, противоречит правилам проекта. Поэтому я не буду это делать.
Саша Селиванов
Свет! Свет! СВЕТ!
Это уже не искусство! Это магия! Не всем дано!
Сергей Щепелев а вам дано? раскройте ваш ответ пожалуйста
а то опять флуд получается
Лизочка Деревянко Зачем чёрному геологу свет?
сфотографируй с разным светом один коврик и покажи заказчику какой ему понравится ракурс тот и бомби
а вот тут как раз вступает партия музыкальных инструментов под названием "мастерство фотографа".
И пока вы просто щелкунчик, и ничего из методов работы человека с опытом у вас нет, вам остается просто чистосердечно признаться в этом заказчику и предложить ему пригласить специалиста на данный вид съемок. А самой бежать учиться, учиться и учиться, как завещал дедушка Ленин...
Петр Чех
Татьяна Раевская Оно конечно всё так, но, как показала практика, если учитывать размеры оплаты, специалисты не пойдут делать эту работу, в итоге заказчик сменит одного "щелкунчика" на другого и вновь будет недоволен, не факт, что меньше.
200д хорошая камера, так что все дело в свете